- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Рубрика «Вопросы-ответы»: продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

[1]Вопрос: какова продолжительность выплаты пособия по беременности и родам?

 

Отвечает прокуратура города Брянска: федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определены периоды выплаты пособия по беременности и родам.

 

Согласно ст.10 указанного Федерального закона пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

 

При усыновлении ребёнка (детей) в возрасте до трёх месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей — 110) календарных дней со дня рождения ребёнка (детей).

 

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет у неё наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.