- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске чествовали ветеранов войны

[1]6 мая в Брянске состоялся торжественный приём, посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии 9 мая участников войны и представителей ветеранских организаций чествовали глава Брянской городской администрации Александр Макаров и глава города Брянска Александр Хлиманков.

 

«Рад приветствовать вас накануне самого главного праздника. Мне очень повезло, что я многих из вас знаю лично, мы тепло общаемся. Больше 70 лет назад вы, не жалея своей молодости и здоровья защищали и защитили нашу Родину. Благодаря вам сегодня мы можем радоваться мирной жизни, воплощаем ваши мечты по строительству нашего города и всей страны. Великая Отечественная война навсегда должна остаться в памяти потомков как символ беспощадности и бессмысленности. Низкий вам поклон, здоровья и счастья, с наступающим праздником», — сказал Александр Хлиманков.

 

С каждым годом всё меньше становится с нами тех, кто был участником самой кровопролитной войны 20 века — Великой Отечественной. Теперь не у всех школьников есть возможность услышать из уст очевидца рассказ об обороне Севастополя, о битве под Москвой и Курском, о блокаде Ленинграда, других значимых событиях 1941-1945 годов. Не всем ныне живущим ветеранам здоровье позволяет участвовать в общественных мероприятиях — приходить на уроки памяти и мужества, проводить классные часы с подрастающим поколением. Сейчас в одном ряду с молодёжью — самые стойкие. Среди приглашённых на торжественный приём — бойцы передовой, труженики тыла, обладатели многих медалей и наград: «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», орденов Красной Звезды и Великой Отечественной войны.

 

[2]«Дорогие ветераны, труженики тыла, искренне поздравляю вас с всенародным праздником — Днём Победы. Сегодня молодое поколение в состоянии оценить величие вашего подвига — мы прекрасно видим, что происходит там, где пробиваются идеи национализма. От всей души хочется высказать слова благодарности за Победу, за восстановление народного хозяйства в послевоенные годы. Сегодня неоценим ваш труд по патриотическому воспитанию молодёжи, благодаря которому мы можем с уверенностью говорить, что память о Победе, завоеванная вами, гордость за ратные подвиги нашего народа передается из поколения в поколение.   Будьте уверены — вашу Победу мы не отдадим никому. Желаю вам долгих лет жизни, радуйте своих внуков и правнуков, пусть молодое поколение и дальше воспитывается на вашем примере! С праздником!», — поздравил присутствующих Александр Макаров.

 

В завершении встречи Александр Макаров и Александр Хлиманков вручили её участникам цветы и подарки. Музыкальные произведения для ветеранов исполнили ансамбли «Созвучие» и «Околица». Встречи с ветеранами накануне Дня Победы пройдут во всех районах Брянска.