- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Должна ли управляющая компания обеспечивать надлежащее содержание контейнерных площадок?

[1]В прокуратуре города Брянска пояснили: санитарными правилами установлено, что ответственность за содержание камеры, мусоропровода, мусоросборников и территории, прилегающей к месту выгрузки отходов из камеры, несёт организация, в ведении которой находится дом (пункт 2.2.10 СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест, утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 № 4690-88).

 

Кроме того, работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприёмных камер, контейнерных площадок, отнесены к минимальному перечню услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (пункт 26(1) Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290).

 

Таким образом, управляющая компания многоквартирного дома должна обеспечить содержание контейнерной площадки в соответствии с санитарными нормами и правилами.