- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В этом году в Брянске благоустроят 4 общественные территории

[1]27 марта состоялось заседание Общественной муниципальной комиссии по реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Комиссия утвердила результаты рейтингового голосования по проектам благоустройства общественных территорий, которое состоялось в минувшее воскресенье. В голосовании приняли участие 39 218 человек. Максимальное количество голосов набрали следующие территории:

 

— Майский парк (Бежицкий район): 9 834,

— Сквер Карла Маркса (Советский район): 6 161,

— Площадь у Дома культуры в поселке Белые Берега (Фокинский район): 5 274,

— Сквер у Дома культуры им. Горького (Володарский район): 5 197.

 

Также более тысячи голосов получили Сквер энергетиков в Советском районе — 2 332, сквер у кинотеатра Салют в Володарском районе — 2 059, сквер им. Пушкина в Володарском районе — 1 936, сквер Литий в Фокинском районе — 1 609, сквер им. И.Фокина в Фокинском районе — 1 385.

[2]

 

В 2019 году Брянску на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» выделено 176,9 миллиона рублей. На заседании комиссии было отмечено, что денежные средства поступили позднее ожидаемых сроков — в середине марта. При этом федеральной программой установлены предельные сроки на заключение договоров: по благоустройству дворов — не позднее 1 мая, по благоустройству общественных территорий — не позднее 1 июля. Вместе с тем в соответствии с требованиями федерального законодательства необходимая процедура торгов по выбору подрядчика в данном случае длится не менее 55 дней. С учетом этих обстоятельств заключить договоры по ремонту дворов до 1 мая невозможно. Поэтому Общественная комиссия приняла решение распределить выделенные денежные средства на благоустройство общественных территорий.

 

На основании такого решения в программу «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году вошли все 4 общественные территории, за которые проголосовало максимальное число жителей. Также на заседании комиссии утвердили дизайн-проекты, в соответствии с которыми будет проводиться благоустройство. Напомним, в ходе голосования горожане выбирали не только территорию, но и дизайн-проект, которые представили жителям брянские архитекторы.

 

В итоге Майский парк будет благоустраиваться по проекту архитектора Ольги Грозевой, сквер Карла Маркса по проекту архитекторов Александра Перова и Владислава Сидорова, сквер в Белых Берегах по проекту, разработанному компанией «Архитектурно-ландшафтный центр+» и сквер у ДК Горького по дизайн-проекту, представленного инициативной группой жителей Володарского района.

 

[3]Дискуссии разгорелись вокруг ремонта Майского парка и сквера Карла Маркса. В ходе заседания комиссии были озвучены ориентировочные суммы работ, которые специалисты предварительно рассчитали в соответствии с проектами. Так, стоимость Майского парка по проекту Грозевой была определена около 80 млн. рублей, стоимость сквера Карла Маркса по проекту Перова и Сидорова — около 55 млн. рублей. Участвующие в заседании комиссии жители Бежицкого района подняли вопрос о непропорциональности такого финансового распределения между крупнейшим парком Бежицы и небольшим центральным сквером. Специалисты пояснили присутствующим, что высокая стоимость ремонта сквера Карла Маркса обусловлена материалами, которые архитекторы заложили в проект, предложив при мощении дорожек использовать не тротуарную, а гранитную плитку.

 

Члены Общественной комиссии приняли решение в ближайшее время еще раз совместно с архитекторами и сметчиками отработать проекты на предмет возможной корректировкой стоимости, после чего Общественная комиссия утвердит окончательное распределение денежных средств на благоустройство общественных территорий.

Майский парк (проект архитектора Ольги Грозевой):

Сквер Карла Маркса (проект архитекторов Александра Перова и Владислава Сидорова):

Сквер в Белых Берегах (проект, разработанный компанией «Архитектурно-ландшафтный центр+»):

Сквер у ДК Горького (проект, представленный инициативной группой жителей Володарского района):