ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 16 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

Руководитель аппарата Брянской городской администрации Антон Вербицкий провел заседание антитеррористической комиссии. В ходе комиссии был рассмотрен вопрос обеспечения безопасности подготовки и проведения предстоящих майских праздников. В заседании приняли участие представители правоохранительных органов, районных администраций, структурных подразделений городской администрации.

Начальник городского управления культуры Владимир Севченков в начале заседания коротко рассказал о готовящихся праздничных мероприятиях, которые обещают быть крайне не только насыщенными и разноплановыми, но и многолюдными. Поэтому обеспечению безопасности в городе традиционно будет уделено приоритетное внимание.

По информации начальника УМВД города Брянска Игоря Сударева, в преддверии праздников сотрудники правоохранительных органов проведут полный комплекс мер, направленных на усиление общественной безопасности. Совместно с районными администрациями, специалистами жилищно-коммунальных служб и управляющих компаний будут проводиться обследования подвалов, чердаков жилых домов, находящихся в районе проведения массовых мероприятий. Непосредственно в дни празднований сотрудники полиции, кинологи со служебными собаками тщательно проверят места проведения мероприятий. Также традиционно все знаковые монументы и памятники будут взяты под круглосуточную охрану.

В усиленном режиме в праздничные и предпраздничные дни будут работать и сотрудники МЧС. Впрочем, как отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Брянской области Андрей Агеенко, уже сейчас ведомство проводит активную работу в связи со всплеском ситуации по палу сухой травы. Несмотря на то, что пожарный режим пока не вводится, в предстоящие выходные в городе пройдут профилактические рейды. Также он рассказал, что во время подготовки к майским праздникам будет отработаны все меры по предотвращению и оперативному реагированию на возможные ЧС. В частности, с персоналом и руководителями всех учреждений, где пройдут массовые мероприятия, будут проведены подробные противопожарные инструктажи.

Об обеспечении безопасности на пассажирском транспорте комиссию проинформировали руководители транспортных предприятий. Они рассказали о многоступенчатом контроле, которые проходят автобусы и троллейбусы в целях недопущения террористических актов. Так, Александр Андросенко, директор МУ БГПАТП, сказал, что ежегодно сотрудники проходят 20-часовую учебу по обеспечению безопасности на транспорте. Специальный инструктаж уже прошли водители, принятые для работы на новых автобусах. Также он рассказал, что с начала 2019 года в автобусах произошло 12 случаев обнаружения бесхозных пакетов, сумок, в связи с чем, действуя строго по инструкции, сотрудники транспорта незамедлительно вызывали спецслужбы – МЧС, скорую помощь. К счастью, во всех случаях в пакетах обнаруживали только забытые вещи. В ходе комиссии было отмечено, что в преддверии праздников будет усилен контроль за местами большого скопления пассажиров, организован тщательный досмотр транспорта и контроль за соблюдением пропускного режима на территориях транспортных предприятий.

Также участники заседания особое внимание уделили отработке вопросов взаимодействия правоохранительных органов и органов власти для обеспечения безопасности и правопорядка во время проведения массовых мероприятий в праздничные дни.

      • Gosuslugi