ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

22 марта в Брянской области состоялось значимое событие — заложен памятный камень в основание Дворца единоборств.

 

В торжественной церемонии закладки камня приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, губернатор Брянской области Александр Богомаз, врио главного федерального инспектора по Брянской области Михаил Калашников, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентин Суббот, советский борец и тренер по самбо, мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, судья международной категории по самбо экстра-класса, Почётный гражданин города Брянска Отар Кацанашвили, заслуженный мастер спорта России, 7-кратный чемпион мира, обладатель Кубка мира, 8-кратный чемпион России, трёхкратный чемпион Европы, чемпион Европейских игр 2015 года Артём Осипенко, митрополит Брянский и Севский Александр, заместители губернатора Брянской области, руководители органов исполнительной власти, спортсмены.

 

Строительство в Брянске Дворца единоборств поддержано на федеральном уровне. Напомним, 11 сентября состоялась рабочая встреча Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и губернатора Брянской области Александра Богомаза. В ходе встречи губернатор рассказал Дмитрию Медведеву об активном развитии спорта в регионе. В настоящее время в Брянской области ведётся масштабное строительство незавершённых и новых спортивных объектов, улучшается материально-техническая база спортивных школ, действует региональная система поощрения, спортсменов и тренеров за высокие достижения в области спорта.

 

В регионе давно назрела необходимость строительства масштабного Дворца единоборств, так как очень много видов спорта культивируются и развиваются именно по единоборствам. Самбо и дзюдо являются базовыми видами спорта в регионе. На территории области осуществляют свою деятельность 64 спортивные федерации, из них 13 по различным видам единоборств: дзюдо, самбо, кикбоксинг, бокс, восточное боевое единоборство, всестилевое каратэ, каратэ, капоэйра, киокусинкай, смешанное боевое единоборство (ММА), рукопашный бой, тайский бокс, тхэквандо.

 

Почётное право заложить памятный камень в основание Дворца единоборств предоставили Игорю Щёголеву, Александру Богомазу, Отару Кацанашвили и Артёму Осипенко.

 

В завершение мероприятия Игорь Щёголев, отвечая на вопросы журналистов отметил: «Такие проекты очень важны. Ведь будущие и нынешние чемпионы получают возможность тренироваться в таких уникальных спортивных объектах, как Дворец единоборств. А ещё любовью к спорту заряжаются простые девчонки и мальчишки и их родители, бабушки и дедушки. Такие объекты позволят проводить не только тренировки, но и соревнования и будут служить популяризации спорта, привитию жителям любви к спорту!»

 

Отар Кацанашвили отметил, что таких грандиозных спортивных сооружений, как строящейся Дворец, на Брянской земле не было: «Вот сколько я здесь уже живу, никогда не мог бы подумать, что такой Дворец у нас появится. В первую очередь это, конечно же, важно для спортсменов. Здесь будут заниматься самбисты, каратисты, борцы, и это очень здорово. И соревнования здесь будут европейского уровня, чемпионата мира. Губернатору спасибо за поддержку спорта и строительство такого Дворца».

 

Сегодня в Брянской области создаются все возможности для занятий физической культурой и профессиональным спортом для детей и взрослых. Позиция руководства региона в том, что все дети должны иметь возможность заниматься спортом. Главой региона была принято беспрецедентное решение не только достроить те спортивные сооружения, которые были фактически заброшены и являлись долгостроями, но и возводить совершенно новые оздоровительные комплексы. Недавно был сдан ФОК в Сураже, ранее — бассейны в Брянске и Клинцах, ледовые дворцы в Суземке, Климово, Почепе. В ближайшее время будет введён в строй ФОК в Комаричах. В этом году начнутся работы по строительству бассейнов в Севске, Дятькове и Жуковке.

 

На 63-м заседании Брянской областной Думы депутаты поддержали предложение губернатора, и благодаря дополнительным доходам выделено 767 млн рублей — на строительство 5 спортивных комплексов (спортивный центр с бассейном Жуковке, спортивно-оздоровительный комплексы в Бежицком и Фокинском районах Брянска, Дятьково, Севске).

 

Всего за 2019 и 2020 на строительство этих спортивных объектов будет направлено 980 млн. рублей. 300 млн. рублей — на строительство пяти крытых ледовых катков (260 млн. рублей), и реконструкцию ледового дворца «Десна» в Бежицком районе (40 млн. рублей). За 2019-2021 годы на строительство пяти ледовых катков планируется направить 850 млн. рублей, на ледовый дворец «Десна» — 120 млн. рублей.

 

Но самое главное — спорт становится доступным действительно для каждого жителя Брянской области. И можно предположить, что уже через несколько лет Брянская область станет кузницей кадров для профессионального спорта.

      • Gosuslugi