- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Итоги работы городского спорткомитета обсудили на совещании при главе

[1]Более 50 тысяч человек были охвачены спортивно-массовыми мероприятиями, проведёнными на территории города Брянска в 2018 году. Об этом, в числе прочих вопросов, рассказал на расширенном совещании в горадминистрации председатель комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации Александр Погорелов.

 

Он сообщил, что в 2018 году было проведено более 200 спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий, на эти цели из бюджета было выделено более 2 миллионов рублей. В общей сложности в мероприятиях были задействованы более 50 тысяч человек во многих видах спорта: лёгкая атлетика, спортивная гимнастика, вольная борьба, дзюдо, самбо, карате, велоспорт, футбол, баскетбол, бокс, пулевая стрельба, тяжёлая атлетика и многие другие. В числе самых посещаемых по-прежнему остаются «Лыжня России», «Кросс нации», фестиваль боевых искусств, спортивный праздник памяти дважды Героя Советского Союза П.М. Камозина. Особой популярностью пользовалась фан-зона для просмотра матчей чемпионата мира по футболу, открытая летом на Набережной.

 

В течение всего 2018 года сотрудниками городского спорткомитета проводились мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и отвлечение подростков от вредных привычек. Подростки участвовали в первенстве по футболу «Кожаный мяч», фестивале молодёжных субкультур «Лайфстрит». Работающая молодёжь с удовольствием приезжает на ежегодный фестиваль «Лесное раздолье». Впервые в этом году прошла спартакиада среди подростков, состоящих на учёте в системе профилактики. Вместе со спорткомитетом её соорганизаторами выступили комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и УМВД России по городу Брянску. Профильные соревнования по видам спорта также проводятся среди студентов вузов и ссузов.

 

Большое внимание уделяется развитию физкультуры и спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. В начале января на базе клуба «Пересвет» ежегодно стартует турнир по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Также в течение года для них проводятся чемпионат города по шашкам и шахматам, первенства по пляжному футболу и мини-футболу.

 

«Мы стремимся приобщить как можно больше детей и взрослых к ведению здорового образа жизни, участию во всевозможных соревнованиях. Одним из способов является привлечение населения к выполнению нормативов комплекса ГТО. В специальных центрах тестирования все желающие могут проверить свои возможности, и в случае успеха получить один из трёх знаков отличия», — сообщил Александр Погорелов.