ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

Сегодня православные христиане отмечают один из важнейших церковных праздников — Рождество Христово. В православии он приходится на 7 января и входит в число двунадесятых праздников, завершая сорокадневный Рождественский пост.

В ночь с 6 на 7 января в православных храмах совершались рождественские богослужения. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве череду рождественских богослужений ― великое повечерие, утреню и Божественную литургию святителя Василия Великого.

Вечером 6 января, в канун праздника Рождества, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска. За вечерним богослужением Владыка Александр совершил литию с благословением пяти хлебов, вина и елея. Затем Его Высокопреосвященство помазал елеем молящихся. После Всенощного бдения всем собравшимся в честь праздника был предложен рождественский шоколад.

Продолжились праздничные мероприятия рождественским концертом «С Новым годом и Рождеством!», который был организован Советской районной администрацией и состоялся в КЗ «Дружба».

«Праздником чуда» назвал Рождество клирик храма в честь Вознесения Господня города Брянска иеромонах Корнилий. «Это чудо продолжает происходить в наших душах и сердцах. Каждый год мы празднуем Рождество — праздник веры и надежды. Уверен, весь следующий год нас будет сопровождать свет Вифлеемской звезды, в семьях будет еще больше тепла и внимания друг к другу», — сказал представитель Брянской Епархии.

«Дорогие друзья! От лица руководства города Брянска и от имени всех жителей нашего города, которых не смог вместить этот большой концертный зал, поздравляю вас с Рождеством. Желаю всем вам здоровья, вашим близким, живите долго и счастливо. Пусть рядом с вами будут надежные друзья, добрые соседи и достойные коллеги. Живите уютно и комфортно в нашем любимом Брянске. С праздником!», — поздравила зрителей в зале заместитель главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова.

Участниками концерта стали артисты брянской филармонии, а также детский фольклорный коллектив «Калинушка», образцовый ансамбль «Каприз», русский народный хор ГДК Советского района г. Брянска, ансамбль русских народных инструментов, хореографический ансамбль «Стрекоза», ансамбль танца «Юность», вокальная студия «Созвучие», хореографический коллектив «Карамель», ансамбль народного танца «Десняночка», ансамбль русской народной песни «Раздолина» и многие другие.

Самый юный участник рождественского концерта — трехлетний воспитанник детского сада №53 «Зелёный огонёк» Михаил Михайлик в сопровождении мамы продекламировал стихотворение «Снежинки в белом вальсе».

Все творческие номера переполненный зрительный зал встречал бурными аплодисментами.

      • Gosuslugi