A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

Завершились городские финальные соревнования «Белая ладья» среди команд общеобразовательных учреждений.

Турниры среди школьных команд имеют давнюю историю. Первый из них прошёл в далёком 1969 году. Его основоположниками были детский писатель Лев Кассиль и чемпион мира Василий Смыслов. В 2014 году финальный этап турнира стал международным.

Участниками городского турнира «Белая ладья» стали 16 школьных команд. Они прошли отборочные соревнования в трёх районах (Советском, Бежицком и Фокинском) города Брянска, в которых принимало участие 30 команд и 120 школьников.

«Белая ладья» проходит по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 45 минут каждому участнику до конца партии + 15 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого.

В результате упорной борьбы победила команда школы №19 (Александр Павленко, Олег Школа, Михаил Кем, Полина Бизюкина), набравшая 22 ½ очка.

Второе место заняла команда лицея №2 (Евгений Крючков, Никита Кургуз, Святослав Прудников, Анна Новикова), в активе которой 18 ½ очков.

Замкнула призовую тройку команда гимназии №1 (Илья Оглоблин, Максим Остроумов, Борис Овчаров, Александра Непша), набравшая также 18 ½ очков, но уступившая по результатам личной встречи.

В областные финальные соревнования «Белая ладья», которые состоятся в начале апреля 2019 года, среди команд общеобразовательных учреждений пробились также команды лицеев №1 и № 27, школы №9 и гимназии №2. Представителям нашего города предстоит побороться за путёвку на первенство России среди школьных команд, которое пройдёт в п. Лоо Краснодарского края.