- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Социальные вопросы в поле зрения трёхсторонней комиссии

[1]Состоялось очередное заседание территориальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений города Брянска. Его провёл координатор комиссии, первый заместитель главы городской администрации Виктор Предёха.

 

Первым в повестке дня стоял вопрос о работе предприятий, использующих труд инвалидов. Одно из них — ООО «Брянское предприятие профессиональной реабилитации инвалидов «Электрожгут», учредителем которого является Всероссийское общество слепых, создано в 2005 году. Однако его история начинается с 1945 года. В 70-80-е годы на нём работало около тысячи человек. Пройдя через различные структурные преобразования, сегодня это предприятие успешно продолжает производственную деятельность, является полноценным участником рынка, добросовестным налогоплательщиком, не имеет долгов перед бюджетом и по заработной плате.

 

Приоритетным направлением на «Электрожгуте» всегда было создание условий для реализации законных прав инвалидов по зрению на трудоустройство и профессиональную реабилитацию, что позволяет людям с ограниченными возможностями быть востребованными обществом. В рамках возможного в коллективе решаются задачи повышения эффективности работы предприятия, социальные вопросы работников. Однако наблюдается недостаток средств на модернизацию производства, специальное оснащение рабочих мест.

 

[2]Как рассказал генеральный директор Игорь Иванов, сейчас на «Электрожгуте» работает 41 человек, в том числе 22 инвалида. Продукция поставляется как местным заказчикам, так и в другие регионы страны. Предприятие готово более активно сотрудничать с товаропроизводителями Брянска. При этом оно в полной мере использует льготы, предоставляемые муниципалитетом. В планах — стать участниками целевых программ, финансово поддерживающих подобные специализированные предприятия для инвалидов.

 

Об основных параметрах городского бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов  доложила начальник финансового управления Галина Баранова. Участники совещания рекомендовали Брянской городской администрации в 2019 году направлять средства на финансовое обеспечение действующих социальных обязательств в первоочередном порядке, не допускать снижения установленных социальных гарантий.

 

В дискуссии по развитию инженерно-технического образования в Брянске для обеспечения промышленности нашего региона высококвалифицированными инженерными кадрами активное участие приняли ректор БГТУ Олег Федонин, гендиректор ЗАО «Группа Кремний Эл» Олег Данцев, начальник городского управления образования Иван Потворов, директор ГКУ «Центр занятости населения г. Брянска» Олеся Серба. Большинство затронутых вопросов касались, в основном, федерального и регионального уровней. Но и на уровне муниципалитета важно не упускать различные возможности, чтобы заинтересовать учащихся глубоким изучением естественнонаучных и точных предметов, ориентировать большее число выпускников на сдачу ЕГЭ по физике и информатике, привлекать детей и подростков, начиная с дошкольного возраста, к техническому творчеству.

 

[3]В Брянске два года назад были открыты четыре центра технического образования (ЦТО), по одному в каждом районе города. Если в первом наборе в них обучалось 814 учащихся, то в 2018-2019 учебном году — более 1100 человек. Особенность ЦТО в том, что они ориентированы на инженерные профессии, а не на предметную область как, например, в профильном физико-математическом классе.

 

Учащиеся ЦТО получают дополнительные часы по профильным дисциплинам (физике, математике, информатике) и возможность познакомиться с профессией инженера на предприятиях города через экскурсии в рамках учебной программы. Ребята посещают АО «Термотрон-Завод», АО «Бежицкая сталь», ООО «Брянский камвольный комбинат», ЗАО «Группа Кремний ЭЛ», ЗАО «Брянский Арсенал», ЗАО СП «Брянсксельмаш» и другие ведущие предприятия своих отраслей.

 

В организациях дошкольного образования начинает использоваться технология обучения дошкольников робототехнике. Стажировочные площадки по внедрению данной технологии уже созданы в детских садах «Гвоздичка», «Юбилейный», «Звёздный», в отделении дошкольного образования лицея №27 и в ряде других. Школы города участвуют в таких  мероприятиях, как «Выбираем профессию — проектируем жизнь!», «Всероссийская неделя профориентации» и т.д.

 

[4]Безусловно, профориентационная работа и дальше должна оставаться важным направлением в деятельности общеобразовательных учреждений. Об этом говорили участники комиссии.

 

В завершении заседания трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений города Брянска приняла план работы на следующий год.