- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянской области завершился Год волонтёра

[1]4 декабря в концертном зале «Дружба» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое закрытию Года добровольца (волонтёра) в Брянской области. На него были приглашены представители благотворительных фондов и ассоциаций, студенческих волонтёрских отрядов, общественных организаций. Напомним, указом Президента России Владимира Путина 2018-й в нашей стране был объявлен Годом добровольца.

 

Ежегодно 5 декабря в мире чествуют труд волонтёров во имя экономического и социального развития. Включение этого дня в календарь праздничных и памятных дат России говорит о той особой роли, которая принадлежит волонтёрству в решении важных государственных задач.

 

В течение года в нашем регионе прошли сотни тематических мероприятий. В их рамках активная молодёжь помогала ветеранам, участвовала в организации и проведении чемпионата мира по футболу в России, содействовала защите животных и окружающей среды, проводила благотворительные концерты и многие другие мероприятия.

 

Экологическое волонтёрство — один из самых интересных и доступных видов добровольческой деятельности, который стал особенно популярен в России во время Года экологии. Эковолонтёры принимают участие в различных субботниках, а иногда просто следят за чистотой своего города, района или даже двора. Есть люди, которых к волонтёрству подтолкнула сама жизнь. Они столкнулись с испытаниями и теперь сами помогают тем, кто оказался в беде. Волонтёры фондов учат других быть сильными духом и верой, найти силы идти дальше и помогать тем, кто в этом нуждается.

 

[2]На поиски пропавших людей выходят добровольцы поискового отряда «Лиза Алерт», представители управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Брянской области, управления Министерства внутренних дел России по Брянской области. После проведения XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в г. Сочи в 2017 году появилось новое направление — волонтёры Мира. Наши волонтёры получили колоссальный опыт общения с иностранными и российскими участниками, опыт организации масштабных мероприятий, в том числе и чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. А в 2019 году волонтёры Брянщины будут представлять наш регион на универсиаде в Красноярске.

 

Есть много способов своим участием изменить мир к лучшему: поисковые отряды, «Волонтёры Победы», волонтёры-медики, экологические, социальные, спортивные, культурные волонтёры и волонтёры крупных событий, школьные волонтёрские отряды, «серебряные» волонтёры. У добровольчества нет возраста. Самым юным участникам движения не исполнилось ещё 14, а «серебряные» волонтёры старше 55 лет охотно делятся своим жизненным опытом.

 

Правительство Брянской области проводит чёткую и последовательную политику поддержки волонтёрского движения. Создаются оптимальные условия для реализации потенциала молодёжи, воспитания у них активной жизненной позиции. Ежегодно Правительство региона поддерживает некоммерческие организации путём предоставления грантов на конкурсной основе. Объём направленных на эти цели в 2018 году бюджетных средств, в том числе на номинацию «Добровольчество», составил 13 млн. рублей. Кроме того, 5 млн. рублей выделено на это направление в рамках государственной программы «Региональная политика Брянской области».

 

[3]«Дорогие друзья! Поздравляю вас с праздником! Давайте поблагодарим наших ветеранов, которые защитили нашу Родину и сегодня присутствуют в этом зале. Нам с вами необходимо понимать, что понесённые жертвы обязывают нас жить дружно и помогать друг другу. От имени губернатора Брянской области Александра Богомаза благодарю всех, кто находится в этом зале, у кого доброе сердце, кто готов прийти на помощь тем, кому эта помощь нужна. От нас не убудет, если мы улыбнёмся, подадим руку, скажем доброе слово, в том числе и нашим родителям. Ведь добро всегда возвращается к нам. Продолжайте начатые дела и не останавливайтесь на достигнутом!», — сказал заместитель губернатора Брянской области Александре Коробко.

 

Памятным знаком «Доброволец Брянщины», учреждённым губернатором Брянской области в 2018 году, замгубернатора наградил ряд активистов нашего региона. Среди них:

— Наталья Лыкова, учитель английского языка Брасовской школы имени В.А. Алексютина, автор проекта «Сквер добровольцев», член волонтёрского движения Брасовского района;

— Дарья Кудинова, автор проекта по работе с ветеранами «Мы рядом», волонтёр Брянского филиала Президентской академии, командир волонтёрского отряда филиала «Новое поколение»;

— Сергей Клецин, координатор регионального поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»;

— Валерия Агунова, волонтёр Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, волонтёр XXII Олимпийских зимних игр в г. Сочи, Кубке конфедераций 2017 года, чемпионата мира по футболу 2018 в г. Москве;

— Ирина Цыганкова, директор благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжёлыми заболеваниями «Ванечка».

 

Завершился торжественный концерт ярким выступлением художественных коллективов.