- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Серьёзный разговор об основах правовой грамотности несовершеннолетних

[1]«Основы правовой грамотности» — беседа под таким названием состоялась сегодня, 29 ноября, в Брянском техникуме питания и торговли. На встречу со студентами пришли врио руководителя Советского межрайонного следственного отдела города Брянска Михаил Березан, старший помощник прокурора Советского района города Брянска Наталья Орловская, начальник отделения ПДН УМВД России по городу Брянску Ирина Гращенкова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Советского района Евгения Хлестунова.

 

«Незнание закона не освобождает от ответственности» — с этого утверждения начался разговор взрослых с подростками. Как было озвучено, одним из самых распространённых преступлений в подростковой среде являются хищения, в основном из различных отделов крупных торговых центров.

 

«Совершение любого правонарушения является основанием для постановки вас на учёт в отделе по делам несовершеннолетних. Это означает, что ваше поведение будет находиться под пристальным наблюдением сотрудников полиции. Также, если 16-летний юноша совершил правонарушение, мы информируем об этом военкомат. При этом, минимальный срок, в течение которого подросток состоит на учёте, составляет полгода. Для снятия с него нужна положительная характеристика, в которой должны быть соблюдены ряд моментов. Подумайте, нужно ли вам всё это?», — сообщила подросткам о последствиях нарушения закона Ирина Гращенкова.

 

[2]Юношам и девушкам рассказали о последствиях употребления алкоголя, в том числе в общественных местах, а также об ответственности за вовлечение детей в употребление спиртного. «Комендантский час» — время, когда подростки должны находиться в тёмное время суток (летом — с 23.00 до 6.00, в учебное время — с 22.00 до 6.00) только в сопровождении законных представителей. Представители правоохранительных органов напомнили, что никакие скидки и акции в магазинах, праздники и другие торжественные события не являются поводом для нарушения «детского» времени.

 

В рамках беседы подростков проинформировали об уголовном наказании, предусмотренном за совершение краж, грабежей, разбоев, преступлений против половой неприкосновенности. Также юношей и девушек предостерегли не только от употребления наркотиков, но и предупредили о серьёзных тюремных сроках за попытки заработать «лёгкие» деньги, делая так называемые «закладки» наркотических средств.

 

На протяжении всего мероприятия студенты задавали интересующие их вопросы по рассматриваемой теме. Взрослые попросили подростков быть бдительными, вести здоровый образ жизни, думать о своём благополучии и благополучии своей семьи.