ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

За 9 месяцев 2018 года жители Брянской области подали более 7 тыс. заявлений в порядке единой процедуры государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав, что превышает на 10% показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом рассказали в отделе контроля и анализа деятельности ФГБУ «ФКП Росреестра» по Брянской области.

 

Возможность использовать подачу заявления на проведение кадастрового учёта и регистрации прав в рамках единой процедуры появилась у заявителей после вступления в силу с 1 января 2017 года ФЗ №218 «О государственной регистрации недвижимости».

 

Теперь в регистрирующий орган можно обратиться один раз и в течение 10 рабочих дней (а при обращении в МФЦ срок составит 12 рабочих дней) будут выполнены и кадастровый учёт, и регистрация прав.

 

Единая процедура проводится в следующих случаях:

1) создание объекта недвижимости, под которым подразумевается строительство зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства), за исключением случаев, когда кадастровый учёт можно осуществить без одновременной регистрации прав;

2) образование объекта недвижимости из другого объекта недвижимости в результате его преобразования (раздела, выдела, реконструкции), кроме случая изъятия земельного участка или расположенной на нём недвижимости для государственных и муниципальных нужд;

3) прекращение существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

4) образование или прекращение существования части объекта, на которую распространяются ограничения прав и обременения объекта, подлежащие регистрации.

 

По результатам положительно рассмотренных документов заявитель получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

 

Кадастровая палата по Брянской  области напоминает, что заявление на одновременное осуществление кадастрового учёта и регистрации права можно подать при личном обращении  в МФЦ, по почте, а также получить услугу в электронном виде  через сайт Росреестра. Для этого необходимо в разделе «Государственные услуги» выбрать раздел «Подать заявление о ГКУ и ГРП».

 

Обращаем ваше внимание, что на последнем этапе формирования заявления на сайте Росреестра документы необходимо заверить электронной подписью, которую вы можете оформить в Кадастровой палате.

 

Единая система проведения кадастрового учёта и регистрации прав упрощает процедуры оформления недвижимости и повышает качество предоставляемых государственных услуг.

      • Gosuslugi