- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске продолжается капитальный ремонт Покровской горы

[1]В Советском районе города Брянска продолжаются работы по капитальному ремонту Покровской горы — мемориального комплекса, построенного в 1985 году в честь 1000-летия города Брянска.

 

Ремонт Покровской горы начался в начале октября, на эти цели из областного бюджета выделено около 15 миллионов рублей. Сейчас подрядная организация — ООО «Стройсервистрейд» — штукатурит стелу, эти работы выполнены более, чем на 50%. Перед памятником богатырю Александру Пересвету и сказителю Бояну восстанавливают ступени, ведущие на смотровую площадку. Кроме того, на Покровской горе демонтирован старый бордюрный камень, часть плитки,  а также лавочки и урны, которые заменят на новые.

 

На мемориальном комплексе также заменят плитку и проведут освещение. Впервые на Покровке сделают подсветку памятника и установят 27 фонарей. Работы по благоустройству Покровской горы кардинально не изменят исторический облик мемориального комплекса, таким было видение Александра Панченко — художника-дизайнера, Почётного гражданина Брянска, по проекту которого ведётся капитальный ремонт памятного места.