- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В преддверии Дня учителя в Брянске открыли новый учебный корпус школы №59

[1]3 ноября в Брянске торжественно открыли новый корпус школы №59. И если в строительной документации объект называли «пристройкой», то на деле это полноценная школа, где создана  высокотехнологичная образовательная среда.

 

Школа №59 была построена в 1983 году и рассчитана на 875 учащихся. С годами район телецентра разросся, застроился многоэтажками, а школа перестала вмещать в свои стены всех юных жителей окрестных домов, многим пришлось ездить в соседние учебные  заведения.

 

Директор 59-ой школы Артем Потворов, встречая гостей сегодняшнего торжества, рассказал губернатору Брянской области Александру Богомазу о том, что всего за пять лет количество учеников выросло на 500 человек, и сегодня в школе занимаются уже 1320 детей. «Строительство нового корпуса, стадиона, благоустройство пришкольной территории стало подарком не только для учеников и педагогов, он и для всего микрорайона. Теперь здесь гуляют мамы с детьми, молодёжь занимается спортом на наших площадках, школа стала своеобразным центром для местных жителей, и мы этому действительно рады, поэтому ворота закрываем только после 22.00», — отметил руководитель учебного заведения.

 

[2]Новый школьный корпус рассчитан на 600 учеников. Благодаря его открытию здесь ликвидирована вторая смена — раньше из 48 классов 15 были вынуждены обучаться  после обеда. Теперь у школы даже появился запас — 150 вакантных мест для приёма учащихся. А ещё просторные площади создали условия для организации музейного комплекса, ведь в декабре прошлого года школе №59 присвоен статус региональной инновационной площадки по направлению «музейная педагогика».

 

Строительство и оборудование нового корпуса обошлось в 235,8 миллионов рублей. «Начинка» школы впечатляет: современное технологическое оборудование в каждом учебном кабинете, актовый зал на 360 человек, хореографический и тренажёрный залы. Новые аудитории, залы, площадки осмотрели высокие гости. Вместе с главой региона поздравить учителей и учеников пришли депутаты Государственной Думы Валентина Миронова, Николай Валуев, Валентин Суббот, руководители города Александр Макаров и Александр Хлиманков, другие официальные лица.

 

Губернатор Брянской области Александр Богомаз тепло поздравил педагогов с предстоящим Днём учителя, а их воспитанников — с открытием нового учебного корпуса.

 

[3]«Брянская область в числе первых вступила в программу создания новых учебных мест. Так на протяжении последних двух лет мы в регионе построили 5 школ. Благодаря совместной работе всех уровней власти и строителей нам удалось возвести эту пристройку за очень короткое время и с хорошим качеством. Это подарок Брянску от нашего Президента, подарок и ученикам, и педагогам, и родителям, — сказал губернатор. — Огромные слова благодарности хочу сказать учителям. Вы выбрали для себя самую почётную, самую нужную и самую трудную профессию. Потому что от вашего труда зависит, какой будет наша страна в ближайшее время. Вы даёте знания будущему нашей страны — нашим детям».

 

Обратился к собравшимся и глава Брянска Александр Хлиманков. «Открытие этого нового, инновационного, современного здания — праздник для всего города. Благодаря поддержке губернатора и Правительства Брянской области, мы открыли уже две такие пристройки и приступаем к реализации проекта школы на 1225 мест в старом аэропорту.

Дорогие учителя, это забота и о вас, как о проводниках наших детей в мир знаний. От вашего комфорта и настроя зависит, как будут проходить уроки в этом здании. Желаю вам только тепла и добра, чтобы щедро делиться ими с юными брянцами. Дорогие наши дети! Пусть учёба в этой школе будет интересной, приносит вам много радостных открытий. Дерзайте, творите, стремитесь, а мы вас поддержим!» — отметил глава города.

 

[4]В свою очередь глава Брянской городской администрации Александр Макаров сказал: «Сегодняшнее событие, действительно, знаковое для Брянска. Реализуя программу Президента Российской Федерации по совершенствованию системы образования, мы открываем новую современную школу, которая была построена в кратчайшие сроки. Строительство началось в январе этого года. Тогда, на встрече с учителями, руководитель компании «Стройдело» пообещал, что учебный корпус откроется раньше тех сроков, которые указаны в контракте.  И слово своё он сдержал. По плану школа должна была сдаваться в эксплуатацию только в декабре, а мы открываем её уже сегодня, в канун Дня учителя. Долгострои уходят в прошлое, для Брянщины становится доброй традицией, когда социально значимые объекты строятся и сдаются своевременно и даже с опережением сроков. Уверен, что те современные условия, которые сегодня созданы в школе, позволят учителям проявить все свои таланты, а ученикам —показать высокие результаты в процессе обучения».

 

Символический ключ от нового корпуса директору школы №59 вручил руководитель компании ООО «Стройдело» Михаил Кабанов. А самим строителям за добросовестный труд вручили Почётные грамоты губернатора, главы города и главы городской администрации.

 

Ещё фото>>> [5]