- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске подвели итоги традиционной выставки-ярмарки «Брянск — город мастеров»

[1]17 сентября на Кургане Бессмертия в рамках праздничных мероприятий, посвящённых Дню города и 75-й годовщины освобождения Брянщины от фашистских захватчиков, состоялась традиционная выставка-ярмарка ремёсел «Брянск — город мастеров».

 

Вот уже несколько лет подряд она проводится с целью возрождения, развития и поддержки мастеров народного творчества. По доброй традиции в мероприятии приняли участие творческие коллективы, возрождающие народные промыслы и ремёсла, а также отдельные авторы, мастера и умельцы.

 

Экспозиции работ участников оценивались организационным комитетом (жюри) и посетителями выставки-ярмарки по следующим критериям:

— название предметов и изделий народного промысла и художественного искусства в соответствии с целью и задачами выставки-ярмарки ремёсел;

— художественно-эстетическое оформление;

— творческий подход к созданию предметов и изделий народного промысла и художественного искусства;

— оригинальное дизайнерское решение в оформлении площадки.

 

На участие в выставке в этот раз было подано рекордное количество заявок — 106. Среди участников — 7 человек, имеющих звание «Народный мастер Брянской области. Помимо брянских мастеров в ярмарке приняли участие умельцы из Курска, Орла, Смоленска, Ярославля, Волгограда, Нижнего Новгорода, Липецка, Кирова (Калужская область), а также республики Беларусь.

 

По итогам конкурса победителями выставки-ярмарки «Брянск-город мастеров» в 2018 году стали: [2]

I место — Жанна Никишонкова (авторские букеты и композиции из сухоцветов в кашпо)

II место — Юлия Дёмина (авторское украшение из натуральной кожи).

III место — Татьяна Малахова (авторские мягкие игрушки, интерьерная кукла Тильда, игрушки в технике чулочной пластики)

 

В номинации «Самобытность промысла» победила Эмма Поленок, изготавливающая традиционные славянские куклы. Приз зрительских симпатий достался Наталье Бабенко и её текстильным куклам ручной работы.

 

Победители получат денежные призы и памятные дипломы.