- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

За Родину! За город мой родной!

[1]В честь 75-ой годовщины освобождения в Брянске впервые провели масштабную военно-историческую реконструкцию. Благодаря этому событию жители города воочию увидели детали знакового сражения, произошедшего 17 сентября 1943 года. За историческим боем также наблюдали руководители области, города, члены официальных делегаций и почётные гости праздника.

 

В 17.00 на территории Старого аэропорта развернулись военные действия, в которых приняли участие более 200 реконструкторов из разных регионов России. В условиях, максимально приближенных к историческим, они воссоздали картину освободительной операции, главными целями которой в сентябре 1943 года были захват плацдарма на западном берегу Десны и освобождение промышленного района Брянска.

 

[2]17 сентября 2018 года на импровизированное поле боя первыми вышли бойцы Красной Армии — форсируя рубежи и заграждения, наши солдаты пошли в наступление на противника. На площадке не стихали выстрелы орудий, пулемётов и рвущихся снарядов. В реконструкции боевой операции приняли участие 7 единиц советской боевой техники военных лет, среди которых легендарный танк Т-34 и знаменитый реактивный миномет БМ-13 «Катюша», а также 5 единиц техники противника.

 

Преследуемый советскими войсками, враг «откатился» в укрытие к лесополосе, чтобы вести оборонительный бой, но хозяева лесной зоны — брянские партизаны — встретили фашистов шквальным огнём. Как и 75 лет назад, враг был разбит, Брянск освобожден от фашистов!

 

[3]Победный бой длился в течение часа, а до и после реконструкции зрители, которых на территории Старого аэропорта собралось несколько тысяч,  знакомились с военным бытом времен Великой Отечественной войны.

 

Все это время здесь работали интерактивные площадки: полевой лагерь РККА, лагерь противника с командирским блиндажом, партизанская поляна с рабочей лесной типографией, которые также вызвали неподдельный интерес жителей и гостей города.

 

Ещё больше фото с празднования Дня города смотрите здесь>>> [4]