- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В повестке дня — безопасность жителей Брянска

[1]Очередное заседание антитеррористической комиссия города Брянска прошло под председательством главы горадминистрации Александра Макарова. Были рассмотрены вопросы обеспечения антитеррористической безопасности при проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню города и 75-й годовщине освобождения Брянщины от фашистских захватчиков. Также обсуждались меры по совершенствованию антитеррористической защищенности городских общеобразовательных учреждений и обеспечение безопасности в предстоящем учебном году; ход исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы.

 

По информации начальника УМВД России по городу Брянску Игоря Сударева, органами внутренних дел проводятся необходимые оперативно-профилактические мероприятия по обеспечению безопасности граждан во время проведения Дня города и праздничных юбилейных торжеств в областном центре. Осуществляется проверка жилого сектора и общественных территорий, прилегающих к местам массового пребывания людей, а также лиц стоящих на оперативном учете и владельцев оружия. Проводится проверка автотранспорта, в том числе бесхозного, пассажиров на вокзалах. На период праздника предусмотрен усиленный режим несения службы, увеличено количество патрулей.

 

Главы районных администраций доложили о принимаемых мерах по повышению антитеррористической защищенности мест проведения праздничных мероприятий 17 сентября, назначении ответственных лиц на предприятиях и в учреждениях района, обследовании общественных зданий и технических помещений жилого фонда. Проводятся инструктажи, в крупных торговых центрах до посетителей доводится информация о действиях в чрезвычайных ситуациях с указанием телефонов дежурных служб. Обращено внимание руководителей районов на усиление работы по пресечению несанкционированной торговли в неположенных местах.

 

Как было отмечено в информации городского управления образования, в летний период было проведено категорирование и составление паспортов безопасности для каждого образовательного учреждения. В разработке паспортов приняли участие все заинтересованные службы, в том числе надзорные. Везде имеются планы эвакуации находящихся в зданиях людей, назначены ответственные лица за антитеррористическую защищенность объектов и организацию взаимодействия с территориальными органами безопасности. Обеспечен пропускной режим за счет привлечения сотрудников частных охранных предприятий и отделов вневедомственной охраны нацгвардии. Проводятся инструктажи и тренировки по действиям при угрозе совершения теракта. В текущем году в 11 образовательных учреждениях проводятся работы по ремонту и восстановлению ограждению территорий. На эти цели из городского бюджета выделено более 7,7 млн. рублей.

 

Большая работа проводится управлением культуры Брянской городской администрации по вопросам противодействия идеологии терроризма. В соответствии с Комплексным планом демонстрируются фильмы молодых авторов, пропагандирующие здоровый образ жизни, семейные ценности, настраивающие подрастающее поколение на правильный выбор жизненного пути. Проводятся многочисленные культурно-просветительские мероприятия, посвященные национальным и религиозным традициям народов. Большое внимание уделено патриотическому воспитанию молодежи и сотрудничеству с городами-партнерами Брянска, в библиотеках города действуют уголки и выставки с литературой антитеррористической направленности. Ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Международному Дню солидарности в борьбе с терроризмом. 3 сентября библиотеками будет проведена общегородская общественная акция «Нет террору!», где в парках и на площадях населению будут раздавать тематические буклеты и листовки.