- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянской городской администрации обсудили подготовку к 17 сентября

[1]Подготовку к празднованию Дня города и 75-й годовщины освобождения Брянщины от фашистских захватчиков обсудили на расширенном совещании при главе городской администрации. Город уже во всю готовится к предстоящей знаменательной дате: чистят и благоустраивают городские улицы, парки и скверы, ремонтируют и облагораживают воинские мемориалы, обелиски и памятники. О том как пройдет само празднование Дня города на совещании рассказал начальник управления культуры Владимир Севченков.

Праздник традиционно начнется с утреннего возложения цветов к главным мемориалам областного центра. Пожалуй, на этом классический сценарий проведения Дня города завершится и начнется масштабное, торжественное и зрелищное действо.

Конечно, будет парад. Но уже сейчас его организаторы говорят, что подобных шествий Брянск не помнит. Техника и люди, колонны и расчеты, при построении, вероятно, могут растянуться от площади Ленина до площади Революции. Символически парад будет разбит на три части. Первыми пройдут «освободители Брянска». Они воссоздадут картинку известной черно-белой хроники, снятой в 1943 году, когда жители цветами встречали советских воинов. Подлинная историческая техника – танки т-34, легендарная «полуторка» и т.д., стилизованная военная форма 1941-43- годов воссоздадут атмосферу далекого праздничного дня – Дня освобождения Брянщины. Следом за «освободителями» двинутся те, кто сегодня стоит на страже мира. Впервые по проспекту Ленина в парадных расчетах пройдут не 500, а около 1000 военнослужащих действующих частей. Их марш сопроводит современная боевая техника – танки, БМП, БТРы, военные самолеты, пока точное количество машин не называют, но говорят, что столь внушительную армаду наши жители еще не видели. Третьим звеном парадной цепи станет колонна жителей и гостей города, которую возглавят ветераны.

По окончанию парада на Площади партизан пройдет ритуал памяти, после чего начнется большая праздничная программа. У стен краеведческого музея пройдет торжественное выступление роты почетного караула и духового оркестра Западного военного округа. Они передадут эстафету участникам фестиваля народного танца, который соберет в Брянске молодежные танцевальные коллективы из городов ЦФО, Крыма, Белоруссии, а также из Донецка и Луганска. Здесь же на Площади партизан развернутся интерактивные площадки, где районы Брянской области будут воссоздавать живые картинки дней военного лихолетья, которые выпали на их долю. А по Красноармейской улице выстроится военная техника, современная и историческая, которая одновременно будет и выставкой и большой фотозоной. Параллельно на Набережной будет идти заключительный концерт областного фестиваля духовых оркестров.

Ну и, конечно, одним из главных событий нынешнего Дня города станет масштабная военно-историческая реконструкция событий 17 сентября 1943 года. На территории Старого аэропорта грянет реалистичный бой, в котором примут участие более 200 реконструкторов. Они приедут из Москвы и Вологды, Волгограда и Бреста, Питера и Минска, чтобы в деталях показать нам – жителям битву за Брянск. В часовой батальной сцене реконструкторы продемонстрируют не только военные маневры, но и аутентичную технику, форму, оружие как солдат Советской армии, так и бойцов Вермахта.

Завершится День города артиллерийским салютом на старом аэропорту, где будут даны 30 залпов из шести орудий, и праздничным фейерверком, который пройдет на Кургане Бессмертия.