- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Руководители города и области посетили школу №59

Сегодня Губернатор Брянской области Александр Богомаз побывал на территории школы №59 в Советском районе города Брянска. С января текущего года к существующему зданию возводят современную пристройку на 600 мест. Сейчас здесь достигнута высокая степень готовности работ, продолжается подготовка объекта к его вводу в эксплуатацию.

 

Александр Богомаз осмотрел новый школьный корпус. Глава региона побывал в гардеробе, актовом зале, учебных кабинетах. Также он оценил новый стадион, где уже смонтированы дорожки с резиновым покрытием, нанесена разметка для занятий бегом, устроена баскетбольная площадка.

 

«Мы в регионе одними из первых включились в программу, озвученную Президентом России Владимиром Путиным по созданию новых учебных мест. Данная пристройка будет шестым объектом за последние три лет. В других районах города Брянска, где существует аналогичная проблема, мы или будем строить новые школы, или возводить пристройки к имеющимся учреждениям образования. Всё это делается для того, чтобы ликвидировать обучение детей в две смены. Кроме того, до конца этого года в городе Брянске будут сданы два детских сада», — сказал губернатор.

 

Строительство нового учебного корпуса ведет ООО «Стройдело» в рамках государственной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Брянской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» (2016–2025 годы). На эти цели из консолидированного бюджета выделено более 327 млн. рублей. Ввод в эксплуатацию пристройки позволит ликвидировать вторую смену в образовательном учреждении. Вместе с тем в учебном заведении, в котором сейчас занимаются около 1400 детей, будет создан задел на 120 дополнительных учебных мест. А 1 сентября сюда придут 184 первоклассника.

 

«Пристройка в этом микрорайоне была жизненно необходимо, потому что за последние пять лет количество учащихся в школе выросло на 500 человек. Введение ее в эксплуатацию решит проблему двусменности, у всех ребят будет возможность учиться в одну смену. Объект замечательно вписался в общую территорию образовательного учреждения, соединившись с существующим зданием надземным переходом. Актовый зал в новой пристройке станет одним из самых больших в регионе», — сообщил директор школы №59 Артем Потворов.

 

Пристройка оснащена специализированными кабинетами физики, математики, музыки, актовым залом. Существующий и новый корпуса школы соединены теплой надземной галереей. Здание адаптировано для посещения детьми с ограниченными возможностями здоровья — уже смонтированы два наружных лифта, которые позволят таким школьникам беспрепятственно входить в учебное заведение, минуя ступени. До конца недели здесь ожидается очередная  поставка мебели, уже произведена сборка школьных шкафов. А на прошедшем 18 августа субботнике сотрудники городского дорожного управления произвели озеленение школьного двора.