ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

«Красота своими руками» — так назвали цикл мастер-классов по рукоделию сотрудники Центральной детской библиотеке имени М. Горького, которые будут проходить здесь каждый четверг с 14.00 до 16.00 вплоть до начала нового учебного года.

 

Первый из них, посвящённый красивой технике «канзаши», провела Полина Рафеева. Полина — ученица 8 класса и постоянная читательница библиотеки, ходит сюда с самого детства.  Впервые с работами в этой необычной технике Полина тоже познакомилась в библиотеке, а теперь сама учит таких же девчонок и ребят, как и она сама. Не только девочки, но и мальчики принимали участие в мастер-классе и активно  осваивали новое занятие. В этот раз участники мастер-класса делали великолепные браслеты в технике канзаши. Если эту конструкцию чуть-чуть видоизменить, то получится красивая книжная закладка. А ещё в этой технике относительно легко можно сделать очень красивые заколки и броши. Полине пришлось проводить мастер-класс несколько раз, чтобы каждому всё объяснить и помочь сделать. Ребята также узнали, что слово «канзаши» пришло к нам из Японии, как и традиция украшать себя великолепными рукодельными цветами.

 

Следующий мастер-класс состоится 9 августа и будет посвящён изготовлению объёмной открытки «Верный друг!».

 

16 августа желающие смогут попробовать свои силы на мастер-классе в технике «айрис фолдинг» («бумажные фантазии»). Эта техника зародилась в Голландии (Нидерланды), местные мастера выполняли свои работы из цветной бумаги. В настоящее время для работы в данной технике используются  не только различные виды цветной бумаги и картона, но и ленты. Сегодня технику применяют для украшения открыток, записок, книг, фотоальбомов, коллажей и т.д.

 

23 августа мастер-класс будет посвящён Дню государственного флага РФ, а все пришедшие в этот день в библиотеку смогут изготовить открытку с изображением российского триколора.

 

30 августа каждый сможет показать своё мастерство, приняв участие в мастер-классе в технике оригами «Волшебный цветок». В буквальном переводе «оригами» означает «сложенная бумага». Это отражает суть данного декоративно-прикладного искусства, при котором используется метод определённого сгибания листа бумаги. Это искусство по созданию различных моделей цветов, предметов, животных, птиц из бумаги, не используя ножницы и клей, пришло к нам из Древнего Китая.

 

Если ваши дети в августе не отдыхают в лагере или у бабушки в деревне, приводите их в Центральную детскую библиотеку имени М. Горького. Пусть проводят лето с пользой, узнают и открывают для себя новые увлечения!

      • Gosuslugi