- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске отметили День Воздушно-десантных войск

[1]Торжества в Брянске в честь Дня ВДВ начались с возложения цветов к памятнику «Круговая оборона», где на плитах постамента увековечены десятки имён ребят, погибших в Афганистане и других горячих точках. Бойцы «крылатой пехоты» встречаются здесь ежегодно, чтобы почтить память сослуживцев.  Десантники вместе с детьми и жёнами несли к постаменту красные гвоздики, склоняли головы и преклоняли колена. Память сослуживцев и ветеранов почтили минутой молчания.

 

Почётным участником мероприятия стал воин-десантник, прошедший Великую Отечественную войну, совершивший 48 прыжков с парашютом, Сергей Алексеевич Панков. Всегда приходят на праздник матери погибших героев. Десантники встречают их цветами и самыми тёплыми словами.

 

От имени губернатора Брянской области Александра Богомаза воинов ВДВ приветствовал заместитель губернатора Александр Коробко: «В этом году Брянская область отмечает ещё одно знаменательное событие — 75 лет освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Низкий поклон всем героям, которые во все времена отдавали свою жизнь за честь и независимость нашей родины. Огромное спасибо каждому из вас. Тем, кто служил в Афганистане, в Югославии, Карабахе, других горячих точках. Именно благодаря вам никто никогда из иностранных государств не смог поставить нас на колени. Мы живём в великой стране. Она великая, в том числе, благодаря каждому из вас. Пусть ваши дети и жёны, как и сейчас, всегда гордятся вами. Мира вам, добра! Вечная память всем героям, погибшим за честь и независимость нашей родины».

 

[2]В свою очередь глава города Брянска Александр Хлиманков сказал: «Десантные войска — очень нелёгкая, но почётная служба. Вы — образец преданности Отечеству, пример верности боевому братству. Ваши прекрасная выучка и сплочённость привлекают новобранцев. Современные солдаты и офицеры бережно хранят эти ратные традиции. Доблесть, отвага и находчивость — вот черты элиты российской армии. Легендарная история «крылатой пехоты» ковалась её ветеранами. В их адрес особые слова благодарности. Спасибо, что остаётесь в строю и в мирной жизни, ведёте общественную работу, занимаетесь патриотическим воспитанием. Дорогие воины-десантники, крепкого вам здоровья, тепла в семьях, благополучия и мирного неба над головой! Уверен, что «голубые береты» и впредь будут верны присяге и своему воинскому долгу».

Заведующий отделом по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами Брянской епархии иерей Михаил Агешин, поздравляя участников праздника, отметил, что сегодня русская православная церковь празднует день памяти Илии, который считается покровителем  воздушно-десантных войск.

 

Брат погибшего Героя России Олега Ермакова  — Александр  — служил в отдельной роте специального назначения ВДВ. В праздничный день он выступил перед сослуживцами: «Самое тяжёлое для десантников — терять своих боевых товарищей, друзей, родных, братьев. Любой праздник, связанный с ВДВ, надо начинать с памяти о наших боевых товарищах. По-другому нельзя. Очень значимо, что сегодня мы начали торжество на месте, важном для каждого десантника Брянщины. Сегодня в нашем строю стояла ещё одна категория десантников — это матери погибших ребят. Каждая мать, провожающая сына в ВДВ, каждый час, день, месяц, год переживает вместе со своим сыном. Это откладывается морщинами на их лицах. Благодаря матерям мы любим нашу родину».

 

[3]Мать погибшего Героя России Лидия Ермакова поблагодарила десантников за внимание, приглашение на праздник и за то, что они помнят погибших друзей.

 

Чтобы поддержать родителей и вдов погибших героев, по инициативе губернатора Брянской области в этом году произведено повышение ежемесячных выплат. С 1 марта 2018 года 18 тысяч рублей ежемесячно будут получать родители и вдовы военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, погибших при исполнении обязанностей военной службы.

 

После митинга участники торжества прошествовали с голубыми знамёнами по центру города до набережной. Празднования по сложившейся традиции продолжились за понтонным мостом.