ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 23 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

В 2018 году на территории Российской Федерации, сложилась напряжённая эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (АЧС) и гриппу птиц.

 

По данным управления ветеринарии г. Брянска на 01.08.2018, на территории РФ зарегистрировано 69 вспышек африканской чумы свиней.  В том числе 31 — среди диких и 38 — среди домашних свиней; 60 очагов высокопатогенного гриппа птиц А.

 

Вспышки АЧС зарегистрированы на территориях 15 субъектов РФ: Белгородской, Владимирской, Волгоградской Ивановской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Саратовской, Тверской и Тульской областей, а также в Краснодарском крае и Республике Крым.

 

Вспышки гриппа птиц зарегистрированы в Чувашской Республике, Самарской, Пензенской, Курской, Саратовской, Смоленской, Орловской, Ростовской и Нижегородской областях.

 

Источники вируса африканской чумы — больные домашние и дикие свиньи.

 

Вирус передаётся с продуктами убоя больных, инфицированными кормами, водой, необезвреженными пищевыми и боенскими отходами, а также загрязнённой подстилкой. Переносчиками могут быть кровососущие насекомые, клещи или обслуживающий персонал. Вакцины против АЧС нет. Летальный исход наступает с 1 по 5-е сутки.

 

Основным источником вируса гриппа птиц в природе являются дикие водоплавающие птицы, которые распространяют данную болезнь на большие расстояния.

 

Одной из причин возникновения вспышек заболеваний считается нелегальное перемещение живых животных и птицы, животноводческой продукции и её реализация в несанкционированных местах торговли.

 

В связи с напряжённой эпизоотической ситуацией ветеринарными специалистами государственной ветеринарной службы г. Брянска усилен контроль за поступлением живых животных на убойные предприятия, продукции животного происхождения на перерабатывающие предприятия, оптовые и розничные предприятия.

 

Брянские ветеринары постоянно принимают участие в рейдах по выявлению случаев несанкционированной реализации живых животных и птицы, а также продукции животноводства на территории областного центра.

 

Во избежание  заноса  возбудителя АЧС и гриппа птиц на территорию г. Брянска, сохранения эпизоотического благополучия, недопущения экономического ущерба во время проведения карантинных мероприятий, всем владельцам свинопоголовья и птицы государственная городская ветеринарная служба РЕКОМЕНДУЕТ:

— осуществлять куплю-продажу свиней, а также домашней и декоративной птицы в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

— информировать государственную ветеринарную службу населённого пункта о приобретении животных и птицы в личные подсобные хозяйства с целью проведения необходимых профилактических мероприятий;

— содержать свиней и птицу в закрытых помещениях или надёжно огороженных, изолированных местах, не допускать контакта их с другими животными и птицей;

— регулярно проводить очистку помещений и выгульных дворов, где содержатся животные и птица;

— убой домашних свиней и птицы, предназначенной для реализации в торговле, осуществлять только на специализированных предприятиях;

— не выбрасывать трупы животных и птицы, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводить утилизацию биоотходов в местах, определённых администрацией сельского поселения.

 

В случае появления признаков заболевания свиней, домашней птицы или внезапной их гибели немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу по телефонам: 66-61-96; 66-60-18; 41-15-38; 74-68-59; 52-75-43; 64-81-64; 63-42-23; 33-89-36; 67-89-18; 73-33-65; 28-46-39

      • Gosuslugi