- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В городской администрации обсудили вопросы детской безопасности

[1]Подготовку учреждений образования к новому учебному году, транспортную безопасность детей и ряд других вопросов обсудили на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при горадминистрации. Его провёл заместитель главы Брянской городской администрации Николай Голубокий.

 

Как было озвучено, в преддверии 1 сентября возле всех образовательных учреждений города Брянска, в том числе и детских садов, будет обновлена дорожная разметка. Кроме того, коммунальщики проверят наличие необходимых дорожных знаков, состояние тротуаров, искусственных неровностей и ограждений, исправность освещения. Также в этом году продолжится работа по установке возле городских школ энергонезависимых светофоров типа «Т7» — с жёлтым мигающим светом сигнала. В 2017 такие светофоры появились у 8 школ, в 2018 ими оборудуют 5 школ.

 

«Рассматриваемые нами вопросы поднимались на совещании у главы городской администрации Александра Макарова. В частности, принято решение, что до 15 августа возле школ и детсадов областного центра завершатся работы по нанесению дорожной разметки», — отметил  Николай Голубокий. В дорожном управлении города Брянска подтверждают: к моменту начала приёмки школ к новому учебному году пешеходные переходы будут обновлены. На этой неделе в городе начали работать восемь «разметочных» бригад.

 

[2]В отделе ГИБДД УМВД России по городу Брянску пояснили, что в областном центре ведётся жёсткий контроль за массовыми перевозками детей — за два прошедших летних месяца нарушений в этой сфере выявлено не было. В управлении образования Брянской городской администрации также проводится большая разъяснительная работа с детьми по вопросу обязательности соблюдения Правил дорожного движения. В рамках тематических акций школьникам рассказывают о необходимости ношения световозвращающих элементов — фликеров, внимательного перехода проезжей части, а также недопустимости игр возле неё.

 

Памятка для учащихся по ПДД:

— Ходите только по тротуару!

— Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет — на перекрёстках по линии тротуаров.

— Переходя улицу, посмотрите налево, а, дойдя до середины, — направо!

— На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зелёном сигнале светофора или проезжую часть только при зелёном сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.

— Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

— Не выходите на проезжую часть из-за стоящей машины или другой помехи обзору; в крайнем случае, остановитесь и внимательно посмотрите, что там.

— При переходе через улицу не стоит вести оживлённую беседу — разговоры отвлекают мысли и взгляд от наблюдения.

— Не устраивайте игры на проезжей части улицы!

— Езда на велосипедах по улицам и дорогам разрешается детям не моложе 14 лет.

— Соблюдайте правила пользования городским транспортом.