ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 18 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

В минувшую субботу 28 июля, Брянск вместе со всей страной отметил 1030-летие Крещения Руси. Величайшее событие, которое сформировало национальное самосознание и культуру, послужило определяющим фактором для исторического и духовного развития нашей страны, нашего народа.

 

В Брянске в честь этой знаменательной даты прошёл фестиваль творчества «Матушка Россия, я верую в тебя!»

 

Фестивальные мероприятия прошли во всех районах города. В парках, на площадях, в Домах культуры. Так, в Бежицком районе в ДК БМЗ прошёл концерт с участием известного певца и композитора Александра Добронравова. Певец тепло поздравил публику и исполнил любимые всеми хиты: «Как упоительны в России вечера», «Родина», «Мы снова будем вместе», «Волчица» и другие песни. Здесь же выступили лауреаты всероссийских конкурсов, солисты Ангелина Рева и Стефания Никеенко, прекрасный семейный дуэт Скворцовых, народный ансамбль бального танца «Таис», народный ансамбль русской песни «Заряница». В завершении концерта прозвучали популярные классические мелодии в исполнении духового квинтета Брянского камерного оркестра под руководством заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна.

 

А в Советском районе на Кургане Бессмертия прошёл литературный обзор ко Дню Крещения Руси, состоялись книжные выставки, где посетители знакомились с книгами для семейного чтения, увлечённо разглядывали 3D-альбомы. Для детей провели мастер-классы по изготовлению поздравительных открыток и поделок в технике оригами. А самые маленькие посетители парка с удовольствием знакомились с черепашкой по имени Лёня, который живёт в детской библиотеке посёлка Белые Берега. В рамках фестиваля для посетителей парка на летней эстраде прошла концертная программа ансамбля русской песни «Заряница», а детей развлекал весёлый клоун.

 

Концерт творческих коллективов ГДК Советского района, ансамбля народной песни «Раздолина» и хореографического коллектива «Стимул» прошёл на Набережной, на площадке у концертного зала «Дружба». Здесь же горожане познакомились с выставкой декоративно-прикладного творчества брянских мастеров. А детвора в это время с удовольствием обживала новый игровой городок, который недавно установил за счёт собственных средств руководитель компании «БКС» Игорь Грачёв. Кстати, на площадке появился забавный фонарь, выполненный в виде рогов оленя, который наверняка будет радовать детей.

 

Праздничная фестивальная программа в честь 1030-летия Крещения Руси завершилась вечером парковыми танцевальными программами.

 

Ещё фото>>>

      • Gosuslugi