- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Стратегия социально-экономического развития Брянска: от теории к практике

[1]В Брянске начинается разработка стратегии социально-экономического развития города (далее — СЭР), рассчитанная до 2030 года. На встрече, в которой приняли участие представители отраслевых (функциональных) органов Брянской городской администрации, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, нескольких общественных организаций и ассоциаций, обсуждены основные аспекты развития города Брянска на период до 2030 года.

 

Напомним, в России разработана и действует стратегия развития–2020. Её концепцией определено, что наша страна должна стать одним из глобальных лидеров мировой экономики, а также выйти на уровень социально-экономического развития высокоиндустриальных стран. В настоящее время Министерством экономического развития РФ разрабатывается прогноз СЭР на период до 2030 года. Он ставит целью улучшение ряда показателей функционирования России. В их числе увеличение продолжительности жизни и валового внутреннего продукта, рост производительности труда, реальных доходов населения, инвестиций в основной капитал, а также ряд других показателей.

 

Аналогичные стратегии СЭР — до 2030 года — будут разрабатываться для Брянской области и города Брянска. Этим займутся специалисты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. По словам директора Брянского филиала академии Сергея Шачнева, документ должен стать «работающим». «Это будет не просто важный, а по-настоящему функционирующий прогноз, чтобы жители смогли увидеть плоды работы этой стратегии. Для этого необходимо обеспечить максимально возможный учёт мнения населения, руководителей различных уровней, представителей бизнес-сообщества по вопросам видения развития города. Безусловно, стратегия региона и города не могут быть раздельными, но каждая должна обладать своей спецификой», — сказал Сергей Шачнев.

 

[2]В настоящее время разрабатывается первый этап стратегии СЭР города Брянска. Участники встречи, состоявшейся в горадминистрации, высказали свои мнения по вопросу актуализации данного документа. В ближайшее время будет опубликован интернет-опрос, состоящий из несколько десятков вопросов. Специалисты РАНХ и ГС рассчитывают, что жители города Брянска примут активное участие в анкетировании. Специалистов будут интересовать различные аспекты жизни города — от медицины и состояния окружающей среды до транспортного обеспечения и качества услуг ЖКХ.

 

Впоследствии полученные ответы будут учитываться при разработке стратегии СЭР-2030 города Брянска.