- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске заложили кленовую аллею «Праведников народов мира»

[1]17 мая в Брянске на площади перед концертным залом «Дружба» в торжественной обстановке была заложена кленовая аллея «Праведников народов мира». Инициатором мероприятия выступил брянский областной еврейский общинно-благотворительный центр «Хэсэд Тиква». В мероприятии участвовали глава города Брянска Александр Хлиманков, глава Советской районной администрации Алексей Колесников, руководитель организации «Хэсэд Тиква» Ирина Черняк.

 

Почётным гостем церемонии посадки деревьев стал ветеран Великой Отечественной войны, гвардии полковник в отставке Эмиль Зигель, который в эти дни находится с визитом в Брянске. В 1942 году Эмиль Генрихович был приговорён к расстрелу во время фашистской оккупации в Кисловодске, но чудом спасся с помощью грузина Серго Метревели, которому впоследствии было присвоено звание «Праведник народов мира». Визит в Брянск Эмиля Зигеля связан с тем, что в ходе освобождения Брянщины от немецких захватчиков был убит его брат Самуил.

 

«Я благодарна всем людям, которые поддержали нашу инициативу и содействовали в закладке на набережной аллеи Праведников в память о тех, кто в годы войны спасал людей, ведь тогда на Брянщине погибло 17 тысяч евреев. Уже 22 года сотрудники и волонтёры нашего центра занимаются поисковой работой в архивах Брянской области. Отмечу, что подобная аллея есть в Иерусалиме, теперь она будет и в Брянске», — сказала Ирина Черняк.

 

[2]Как пояснили организаторы, «Праведник народов мира» — это почётное звание, которое присваивается институтом национального мемориала Катастрофы и героизма «Яд ва-Шем» (Израиль). Праведникам вручают именную медаль и почётную грамоту, а их имена увековечивают на горе Памяти в Иерусалиме. Звание праведников присваивается людям, спасавшим евреев в годы нацистской оккупации, рискуя при этом собственной жизнью. С 1953 года граждане 51 страны — более 25 тысяч человек, в том числе и России, удостоены этого звания. Среди них и наши земляки.

 

Каждый из гостей мероприятия принял участие в посадке молодых шаровидных клёнов, в этом им помогали волонтёры Брянска. Возле деревьев будут установлены мемориальные таблички с именами спасителей и спасённых людей.

 

Ещё фото>>> [3]