- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Рубрика «Вопросы-ответы»: о порядке перевода детей из одного детского сада в другой

[1]Вопрос: каков порядок перевода детей из одного детского сада в другой?

 

Порядок и условия осуществления перевода ребёнка из одного детского сада в другой регламентированы приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2015 №1527 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности».

 

Прокуратура города Брянска проясняет, что перевод ребёнка из одного детского сада в другой осуществляется независимо от периода (времени) учебного года.

 

Перевод возможен по инициативе родителей (законных представителей), при прекращении деятельности исходной организации, при аннулировании, приостановлении действия лицензии.

 

При переводе ребенка по инициативе родителей, необходимо выбрать принимающую организацию, направить туда запрос о наличии свободных мест (исходя из возраста, направленности группы), обратиться в исходное учреждение с заявлением об отчислении.

 

Если в выбранной организации мест нет, то необходимо обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающего учреждения из числа муниципальных образовательных организаций.

 

Исходная организация выдает родителям (законным представителям) личное дело обучающегося. Вместе с заявлением о приёме оно передается в новый детский сад, с которым заключается договор об образовании, издается распорядительный акт о приёме.