ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 25 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

В преддверии Международного дня семьи, отмечаемого 15 мая, 14 мая в Брянске состоялась научно-практическая конференция «Счастливое родительство». В городском выставочном зале на бульваре Гагарина собрались представители приёмных семей и общественных организаций, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Организаторами мероприятия выступили комитет по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации и Центр по работе с молодёжью и семьями города Брянска. Почётными гостями конференции стали глава города Брянска Александр Хлиманков и председатель комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации Денис Шаров.

 

Как было озвучено, в Брянске на учёте в органах опеки и попечительства состоят 989 несовершеннолетних детей. По словам заместителя начальника группы опеки и попечительства городского комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Юлии Гороховой, сейчас в городе насчитывается 135 приёмных семей, в которых на воспитании находится 210 детей. В нашей стране такая форма воспитания несовершеннолетних появилась в 1998 году, в городе Брянске — в 2005. Тогда в областном центре было только три семьи.

 

Представитель комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства горадминистрации также рассказала о правах таких детей на господдержку при получении образования, медицинского обслуживания. Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливается 100%-я оплата стоимости путёвки за счёт бюджетных средств в 13 загородных оздоровительных лагерей и 10 санаторных здравницах Брянской области. Также речь шла об обеспечении жилыми помещениями и профориентационной работе среди детей-сирот в возрасте от 14 до 18 лет и временном трудоустройстве несовершеннолетних.

 

«С огромным удовольствием принял приглашение поучаствовать в этой научно-практической конференции. Маленькому человеку тяжело одному в большом мире. Спасибо вам за то, что принимаете на себя ответственность за воспитание детей. Ведь самое главное в жизни любого ребёнка — семья, в которой он окружён любовью и заботой. Ничуть не сомневаюсь, что ваши дети отплатят вам благодарностью и теплом за то, что вы делаете», — сказал на открытии конференции Александр Хлиманков.

 

В рамках пленарного заседания участниками конференции обсуждались духовные основы счастливого родительства, вопросы правовой ответственности несовершеннолетних и их родителей. Будущим родителям рассказали, как бороться со страхом «плохой» наследственности, когда стоит обратиться к врачу-психиатру и как обезопасить детей в интернете. На практических мастер-классах собравшиеся поделились опытом помощи детям в подготовке домашних заданий, выборе будущей профессии, ограждении подростков от вредных привычек.

 

Также в рамках научно-практической конференции за активную жизненную позицию, достойное воспитание детей и в связи с празднованием Международного дня семьи были награждены семьи, в которых воспитываются родные и приёмные дети.

 

Специалисты напоминают: телефон бесплатной круглосуточной «горячей линии» «Дети в семье» — 8-800-700-88-05. Вопросы специалистам органа опеки и попечительства города Брянска можно задать по телефону 72-33-21.

 

      • Gosuslugi