- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

От Курска до Гомеля: в Брянске открылась конференция «Первые шаги в науку»

[1]26 апреля в городском лицее №1 имени А.С. Пушкина г. Брянска стартовала IX международная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку». Её участниками стали юноши и девушки из школ, лицеев и гимназий Брянска, Орла, Курска, Калуги, а также Минска, Гомеля, Могилева, Рогачёва (Республика Беларусь), Науйойи-Акмяне (Республика Литва) и ряда других. Почётными гостями церемонии открытия стали заместитель главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова, начальник управления образования Брянской городской администрации Татьяна Гращенкова, председатель комитета по образованию Брянского городского Совета народных депутатов Игорь Афонин, начальник отдела по науке департамента образования и науки Брянской области Виктор Ширяев.

 

«Свой международный статус конференция подтверждает благодаря вам, дорогие участники. География нашего мероприятия расширяется с каждым годом. Сегодня в этом зале присутствуют 24 делегации из разных городов России и ближнего зарубежья, а также единая делегация представителей общеобразовательных учреждений города Брянска. Мы с вами живём в мире информационного бума, поэтому важно уметь выбрать из большого потока информации основную суть. Желаю вам удачи в защите ваших работ и победы!», — сказала на открытии конференции Татьяна Гращенкова.

 

[2]В рамках конференции участники были разделены на тематические секции: биологическая, педагогическая, литературная, историческая, общественно-экономических дисциплин, физико-астрономическая, химическая, филологическая, иностранных языков, краеведческая, инженерно-техническая, информатико-математическая, эколого-географическая, декоративно-прикладного и художественного творчества.

 

В этом году из заявленных 237 работ для очного тура было отобрано 133 работы, которые и защищали их авторы на 14 секциях. «Конференция проходит в два этапа. В рамках первого поданные научные исследования сначала проверяются системой «антиплагиат», после чего они распределяются по предметным секциям. В каждой из них созданы комиссии экспертов, в которые вошли преподаватели брянских и московских вузов. По результатам их работы был выстроен рейтинг заочного этапа. По положению конференции, в очный тур могут выйти не более 10 работ в каждой секции», — рассказала председатель экспертного Совета, директор Брянского городского информационно-методического Центра Ольга Крупенина.

 

«От имени главы Брянской городской администрации Александра Макарова желаю вам успехов и новых открытий. Ваши успехи — результат совместного титанического труда, в том числе ваших педагогов и родителей. Я абсолютно уверена, что из вас вырастут настоящие граждане и патриоты нашей страны. Надеюсь, что кто-нибудь из вас за успехи в науке или любой другой деятельности удостоится звания Героя Труда», — пожелала собравшимся Людмила Гончарова.

 

[3]В рамках начала работы секций состоялись пленарные заседания — перед школьниками выступили преподаватели, после этого юноши и девушки приступили к комиссионной защите своих научных исследований. Конкурсанты рассказывали о тайм-менеджменте учащихся и успешных предпринимателях, географических аспектах развития промышленности Брянской области и героях, носящих краповые береты, ошибках и неточностях в переводе на русский язык книги Д. Роулинг о Гарри Поттере и способах определения фальсифицированного мёда, модели робота-пылесоса и импрессионистах, влиянии стимуляторов на рост и развитие растений и многом другом.

 

В каждой секции будет выбрана работа-победитель, а также определены два призовых места. Итоги конференции будут подведены в пятницу, 27 апреля.