ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

Минувшие выходные в Фокинском районе прошли под девизом: «Мир вокруг нас». Так назывался и второй по счёту  граффити-фестиваль, посвящённый окружающему миру: природе, солнцу,  всему доброму и прекрасному.

 

На этот раз арт-объектом стал забор на проспекте Московском около дома №10/2, вдоль которого каждый день проезжают тысячи людей.

 

Как и в прошлый раз, главной целью мероприятия стало привлечение внимания к такому виду современного уличного искусства, развитие и поддержка творческого потенциала молодёжи, формирование активной социокультурной позиции в молодёжной среде, а также развитие художественно-эстетического вкуса при помощи современных изобразительных средств.

 

Показать свой творческий потенциал приехали более 20 брянских художников, многие из которых участвовали в первом районном граффити-фестивале, прошедшем в октябре 2017 году. Это были как опытные граффитчики, так и юные художники, представители детской школы искусств №10.

 

На протяжении двух дней скучный забор, который часто являлся местом, где хулиганы оставляли свои не всегда приличные послания, преображался. Теперь здесь — многообразие самых разных фантазийных рисунков и надписей: абстрактные картины, космонавты, птицы, надписи: «Свобода», «Любовь», «Мир вокруг нас» и другие всевозможные воплощения внутреннего мира художника.

 

Помимо опытных мастеров в фестивале приняли участие и маленькие жители Фокинского района, которые с большим энтузиазмом помогали рисовать картину профессиональным художникам по росписи стен Анастасии и Евгению.

 

Сегодня граффити перешло из ряда хулиганских надписей в большое направление современного уличного вида искусства. Это своеобразное средство коммуникации в современном мире.

 

«Проводя такие фестивали, мы даём возможность молодёжи показать всем свой творческий потенциал и сделать скучные городские пейзажи настоящим произведением искусства», — сказала заместитель главы Фокинской районной администрации Наталья Ковалевская.

 

      • Gosuslugi