- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В рамках «Литературного подиума» брянцы отметят Всемирный день книги и авторского права

[1]23 апреля в 13.00 у памятника Ф.И. Тютчева культурная общественность нашего города отметит Всемирный день книги и авторского права. Здесь соберутся любители поэзии, чтобы вновь прочесть бессмертные тютчевские строки.

 

В нынешнем году наш знаменитый земляк — юбиляр, в 2018 исполняется 215 лет со дня его рождения. Юбиляр в этом году и памятник великому поэту — прошло 15 лет с момента его открытия. За эти годы сквер Тютчева стал популярной поэтической площадкой, где постоянно звучат «стихи над городом». Именно поэтому проект «Литературный подиум», который реализуют общедоступные библиотеки областного центра, в этом году посвящён творчеству Ф.И. Тютчева.

 

Новая встреча на литературной площадке предполагает продолжение поэтического марафона по чтению стихов Тютчева, а также поэтических строк собственного сочинения любителями поэзии. Впервые здесь состоится поэтический поединок среди представителей молодёжного литературного клуба «Экватор» (БГТУ).

 

Стихи также прозвучат в исполнении сотрудников общедоступных библиотек г. Брянска, волонтёров, приглашённых представителей литературных сообществ областного центра, воспитательной колонии г. Брянска, а также жители города Брянска.

 

Во Всемирный день книги и авторского права для участников «Литературного подиума» будут подарены книги, переданные читателями по акции «Из рук в руки».

 

К чтению стихов поэта брянские библиотеки приглашают и на других поэтических точках и различных площадках города Брянска, которые будут работать в этот день с 13.00 до 14.00:

— парк железнодорожников (Фокинский  р-н);

— парк «Юность» (Володарский р-н).

— у стен библиотеки имени П.Л. Проскурина

 

Закончится «подиум» традиционным флешмобом, где все участники одновременно проскандируют популярное четверостишие из тютчевского стихотворения: «…Чему бы жизнь нас ни учила, но сердце верит в чудеса….»