ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

В Брянске, как и по всей стране, проходит Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи.

 

До 21 апреля отделение по Брянской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу приглашает всех желающих в онлайн-режиме проверить уровень своей финансовой грамотности. Такую возможность предоставит Всероссийский зачёт по финансовой грамотности, организованный по инициативе Агентства стратегических инициатив (АСИ) совместно с Центральным банком Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Конструктором образовательных ресурсов.

 

«Финансовый рынок развивается стремительно. Чтобы уберечь себя от проблем, необходимо грамотное и разумное финансовое поведение. Стоит отметить, что даже человек, который учился на экономическом факультете, не всегда грамотно распоряжается финансами в повседневной жизни. Зачёт по финграмотности — отличная возможность проверить свои знания и получить новую и полезную информацию», — сказал и.о. управляющего отделением по Брянской области ГУ Банка России по ЦФО Виктор Мартьянов.

 

Для того чтобы принять участие в зачёте, необходимо авторизоваться на сайте https://finzachet.ru и пройти онлайн-тест, состоящий из 30 вопросов. Участник, правильно ответивший на 24 вопроса и более, получает персональный сертификат, подтверждающий успешное прохождение теста.  Если вас постигла неудача, вам будут предложены ссылки на материалы по проблемным темам, ознакомившись с которыми вы можете попробовать пройти тест повторно. Количество попыток прохождения зачёта не ограничено.

 

Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута отметил, что регулятор заинтересован в повышении грамотности потребителей финансовых услуг, поскольку это приведёт к снижению числа ошибок и разочарований на финансовом рынке, а следовательно будет способствовать росту его стабильности.

 

«Финансовая грамотность — это не просто сумма знаний, овладев которыми можно считать себя интеллектуалом. Это ежедневное практическое применение умений и навыков для защиты своих сбережений, рационального и безопасного использования финансовых инструментов, приобретения тех или иных финансовых продуктов, которые помогут решить стоящие перед человеком задачи или приумножить имеющиеся средства», — рассказал Михаил Мамута.

 

Организаторы рассчитывают, что финансовый зачёт станет для россиян ежегодным.

      • Gosuslugi