- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Расчёты по страховым взносам за 1 квартал 2018 года нужно представить не позднее 3 мая

[1]С 1 апреля стартовала отчётная кампания по представлению расчётов по страховым взносам за 1 квартал 2018 года.

 

Пунктом 7 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность плательщиков страховых взносов представлять в установленном порядке расчёт по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за окончанием квартала. Таким образом, последний день представления расчёта по страховым взносам за 1 квартал с учётом выходных и праздничных дней — 3 мая 2018 года.

 

При этом, Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению расчётов по страховым взносам в случае неосуществления организацией финансово-хозяйственной деятельности и отсутствия выплат физическим лицам.

 

Представляя расчёты по страховым взносам с нулевыми показателями, плательщик заявляет в налоговый орган об отсутствии в конкретном отчётном периоде выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих уплате за этот же отчётный период.

 

Кроме того, расчёты по страховым взносам с нулевыми показателями позволяют налоговым органам отделить плательщиков, которые не вели финансово-хозяйственную деятельность, от плательщиков, не представляющих отчётность в установленный Налоговым кодексом Российской Федерации срок, и, следовательно, не применять к ним соответствующие меры ответственности в виде наложения штрафных санкций.

 

На сайте ФНС России доступны обновленные версии программы «Налогоплательщик ЮЛ» [2], предназначенной для подготовки налоговой отчётности, в том числе расчёта по страховым взносам, также программы TESTER [3], в которой установлены актуальные контрольные соотношения, позволяющие избежать ошибок и предоставить корректную отчётность в налоговые органы.