- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В гимназии №7 открылся краеведческий зал «Истоки»

[1]Патриотическое воспитание — важнейшая составляющая в процессе воспитания и обучения подрастающего поколения. Одной из форм работы по патриотическому воспитанию школьников является школьный музей.

 

В гимназии №7 имени Героя России С.В. Василёва состоялось открытие новой музейной комнаты — комплексного краеведческого зала «Истоки».

 

Работа по созданию музейной комнаты началась в 2016 г. учителем истории и обществознания Наталией Иванушкиной, которая сегодня является руководителем краеведческого зала «Истоки». В настоящее время в музейной комнате действуют шесть тематических экспозиций, в перспективе будут оформлены ещё пять тематических уголков. Работа музея строится по различным направлениям: исследовательская и проектная деятельность, использование интерактивных технологий, путешествия по виртуальным музеям, проведение исторических квест-экскурсий и др.

 

[2]В этот же день помимо открытия краеведческого зала в стенах гимназии прошёл городской семинар руководителей школьных музеев. Участники семинара познакомились с увлекательными экспозициями краеведческого зала: «Выпускник С. Василёв — герой России», «Наши выпускники», «Старый Брянск», «Предметы народного быта и одежды», «Из истории образования», «Брянщина литературная». Юные музееведы гимназии представили презентацию социального проекта «Хорошо, что в школе есть музей», в котором рассказали об этапах открытия музейной комнаты.

 

Руководители музеев приняли участие в мастер-классе с использованием ИКТ «Изготовление пазлов для исторических квестов», которые в дальнейшем они смогут использовать в своей профессиональной деятельности.

 

Сегодня все музеи и музейные комнаты, действующие на территории образовательных учреждений, входят в состав «Содружества школьных музеев». Всего их в нашем городе — 39, 20 из них паспортизированы и включены во Всероссийский реестр школьных музеев. Во многих музеях идёт поиск оптимальных форм и технологий взаимодействия с аудиторией, способствующих формированию активной гражданской позиции подрастающего поколения, знающего и ценящего культуру, традиции, славное прошлое своей страны.

 

 

Более подробный фото отчёт о семинаре можно посмотреть на сайте [9] Центра детского и юношеского туризма и экскурсий г. Брянска