- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске подарили новый велосипед подростку-правонарушителю

[1]Необычный способ предупреждения подростковой преступности решили применить в городе Брянске. Одному из несовершеннолетних — 14-летнему Илье — вчера подарили новый велосипед. Торжественная церемония вручения подарка состоялась в Советской районной администрации. В ней приняли участие глава района Алексей Колесников, начальник УМВД России по городу Брянску полковник полиции Олег Герасимов, начальник отдела по делам несовершеннолетних городского УМВД, подполковник полиции Ирина Гращенкова, представители отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Брянской городской администрации.

 

Несмотря на юный возраст, Илья уже числится в категории так называемых «трудных» подростков — школьник состоит на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. «Мальчик живёт в многодетной семье, и по ряду причин у родителей нет возможности делать детям дорогостоящие подарки. Возможно, это и толкало подростка на совершение преступлений. Наша задача — не только наказывать провинившихся, но и вести профилактику правонарушений. До Нового года осталось меньше недели, поэтому мы решили сделать так, чтобы в жизни этого подростка стало больше добра», — рассказал Олег Герасимов. Он также напомнил Илье о мерах, соблюдение которых позволит уберечь велосипед от кражи, а также о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

 

Вручение велосипеда школьнику состоялось в рамках ежегодной акции «Полицейский Дед Мороз», которая проводится в Брянске более семи лет. Акция направлена на поддержку малоимущих семей и состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних подростков. В Советской районной администрации благодарят за помощь в приобретении подарка спонсора, пожелавшего остаться неизвестным.

 

[2]Напомним, в настоящее время на территории города Брянска проживают более 69 тысяч несовершеннолетних в возрасте от 0 до 18 лет. Соответствующими службами с ними организована масштабная профилактическая работа:

— совместно с сотрудниками полиции проводится межведомственная акция «Ночной город», в ходе которой выявляют факты незаконной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним;

— системную работу по профилактике суицидального поведения подростков проводит Центр психолого-медико-социального сопровождения молодёжи «Ладья»;

— межведомственная акция «Семья», благотворительная акция «Добро без границ», операция «Подросток»;

— подростки участвуют в профильной смене «Знамя Пересвета», в ходе которой они не только отдыхают, но и занимаются спортом, а также общественно-полезным трудом.

 

В городском отделе по делам несовершеннолетних и защите их прав напоминают: дети и взрослые могут бесплатно и анонимно позвонить на общероссийский номер детского телефона доверия — 8–800–2000–122, рассказав о проблемах, требующих немедленного вмешательства.