- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Состоялось итоговое заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

[1]В Брянской городской администрации состоялось итоговое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. С основным докладом об итогах деятельности выступил заместитель начальника МКУ «Управление по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города Брянска» Андрей Голик.

 

По информации докладчика, в соответствии с планом работы комиссии на 2017 год в Брянске были проведены три штабные тренировки соответствующих городских структур. В ходе их проведения отработаны вопросы приведения руководящего состава, сил и средств городского звена областной подсистемы РСЧС в готовность к действию по предупреждению ЧС, организации и проведения аварийно-спасательных работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и авариями на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

 

В ходе заседания комиссии отмечали, что основными причинами техногенных ЧС являются пожары. В 2017 году в Брянске произошло 269 пожаров, что на 28 случаев меньше, чем в прошлом году.

 

[2]Наряду с этим в уходящем году зафиксировано увеличение фактов возгорания сухой травы — 403 случая, что выше показателей предыдущего года почти на 40%. В целях своевременного обнаружения возникающих возгораний во всех районах города были созданы специальные группы патрулирования. Особый противопожарный режим в областном центре в 2017 году вводился два раза. Принятые меры позволили не допустить в текущем году ни одного пожара в лесопарковых зонах города.

 

Большое внимание комиссии уделялось обеспечению безопасности людей на водных объектах. В преддверии купального сезона в городе были оборудованы семь официальных пляжей, на которых дежурили спасатели. Как и в прошлом году, в нынешнем на официальных пляжах утонувших не было. В тоже время в несанкционированных местах купания в этом году утонули 13 человек, в прошлом году погибли 14. Как отмечалось на совещании, в большинстве случаев утонувшие находились в состоянии алкогольного опьянения.

 

При городском управлении по делам ГОЗНТЧС действует поисково-спасательный отряд. В этом году сотрудники отряда совершили 691 выезд для проведения аварийно-спасательных работ, в итоге было спасено 77 человек.

 

[3]«В правительстве Брянской области состоялось подведение итогов работы территориальной подсистемы РСЧС за 2017 год. По итогам года лучшей была признана деятельность муниципального образования «город Брянск». За 1 место нам вручили переходящий кубок губернатора Брянской области», — рассказал начальник управления по делам ГОЗНТЧС Андрей Скляр.

 

В завершении заседания ряд сотрудников управления за высокие результаты служебной деятельности были награждены грамотами и благодарственными письмами главы Брянской городской администрации, а также ведомственными наградами МЧС России.