- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске принят бездефицитный бюджет

[1]Городские депутаты приняли бюджет города Брянска на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов.

 

При формировании бюджета были учтены основные положения бюджетной и налоговой политики, законодательство и прогнозы социально-экономического развития. Ставилась задача обеспечить сбалансированность бюджета, сконцентрировать финансы на приоритетных направлениях, продолжить исполнение майских указов Президента России.

 

По информации финансового управления, бюджет 2018-2020 годов сбалансирован, доходы равны расходам. Доходная часть в 2018 году составит 6 млрд. 503 млн. рублей. Сумма складывается за счёт собственных доходов — 2 млрд. 870 млн. рублей и межбюджетных трансфертов из области — 3 млрд. 633 млн. рублей. Доходы и расходы на 2019 год запланированы в сумме 6 млрд. 341 млн. рублей, в 2020 году — 6 млрд. 406 млн. рублей.

 

В проекте бюджета 2018 года ещё не учтены средства дорожного фонда, которые должны поступить в следующем году. Также не учтено финансирование в рамках программы по формированию комфортной городской среды. Для привлечения средств из дорожного фонда Брянской области и средств федерального бюджета в бюджете города запланированы бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства. В том числе предусмотрено софинансирование на реконструкцию второй очереди Первомайского моста, в 2018 году эта сумма превысит 2 млн. 600 тыс. рублей. Учтено софинансирование на строительство автомобильной дороги — защитной дамбы «Брянск-I – Брянск-II» и на подготовку проектно-сметной документации по данному объекту, в целом в бюджете города на эти цели запланировано более 10 млн. рублей. Кроме этого, в 2018 году более 2 млн. рублей городского софинансирования предусмотрено на расширение Городищенской горки. В бюджете также зарезервировано более 20 млн. рублей софинансирования на реконструкцию шести участков самотёчных коллекторов. Запланированы средства на озеленение территории, содержание мест захоронения, городских лесов и т.д.

 

[2]Расходы 2018 года сформированы по 13-ти муниципальным программам. Основную долю занимают расходы на образование, культуру и искусство, молодёжную политику, физкультуру и спорт. Таким образом, общий объём социально-значимых расходов бюджета города Брянска на 2018 год составляет 5 млрд. рублей (почти 77% от общего объёма запланированных расходов). При этом свыше 4 млрд. рублей (более 66% общего объёма расходов) направят на отрасль «Образование». В бюджете 2018 года в полном объёме предусмотрены расходы на заработную плату работникам сферы образования с учётом индексации на 4%. Также предусмотрены средства на питание школьников, на организацию и проведение олимпиад, выставок, конкурсов, конференций и других общественных мероприятий, на муниципальные стипендии и поощрения лучших педагогов. В бюджете также уже предусмотрены средства на возведение пристройки на 600 мест к школе №59.

 

Ранее проект бюджета обсудили на всех комитетах Брянского горсовета, на заседании Малого Совета. Депутаты тщательно его изучили, высказали свои пожелания и внесли предложения. Также проект бюджета был рассмотрен и поддержан жителями областного центра на публичных слушаниях.

 

На последнем в этом году заседании пояснения о распределении средств в регионе и межбюджетных отношениях дал депутат Брянской областной Думы Анатолий Бугаев: «Мы принимали областной бюджет 2017 года в размере 48 млрд. рублей, проект 2018 года предусмотрел 55 млрд. рублей. На будущий год предусмотрено финансирование города Брянска, касающееся коммунального хозяйства, горводоканала, приобретения общественного транспорта и других сфер».

 

На отдельных характеристиках финансового документа остановился глава горадминистрации Александр Макаров: «Бюджет 2018 года настраивает на работу. Проект разработан, исходя из неплохой динамики развития экономики города Брянска. Этому способствует чёткое понимание между депутатами горсовета, Брянской областной Думой и Правительством Брянской области. Губернатор Александр Богомаз отметил, что областному центру необходимо уделять дополнительное внимание, и не все проблемы города можно разрешить в рамках межбюджетных отношений в связи с тем, что накопились задолженности и проблемы за предыдущие годы. Налоги — яркий показатель работы экономики. На 1 декабря 2017 года во все уровни бюджетов с территории города поступило 25 млрд. 478 млн. рублей, за весь 2015 год во все уровни бюджета поступило около 18 млрд. рублей. В том числе, в федеральный бюджет в 2015 году — 6,2 млрд. рублей, в 2017 — 11 млрд. рублей, в областной бюджет в 2015 году — 10 млрд. 177 млн. рублей, на 1 декабря 2017 года — 12 млрд. 311 млн. рублей. Эта разница и есть прирост. Вот позитивная динамика в цифрах».

 

Завершая дискуссию, глава города Александр Хлиманков рассказал о сокращении кредиторской задолженности: «В 2014 году просроченная кредиторская задолженность города Брянска составляла около 1,5 млрд. Сегодня мы выходим с цифрой, превышающей 200 млн., и эта сумма учтена в бюджете 2018 года. Ничуть не сомневаюсь, что к концу следующего года этот долг будет погашен».

 

[3]Большинством голосов депутаты приняли решение утвердить основные характеристики бюджета города Брянска на 2018 год.

 

«Сегодня был принят главный финансовый документ, по которому областной центр будет жить и развиваться в 2018 году, — прокомментировал решение Александр Хлиманков. — Стоит добавить, что это не окончательные цифры, в течение всего следующего года бюджет будет увеличиваться за счёт поступления федеральных и областных субсидий и субвенций. Мы работаем в тесном взаимодействии с Правительством Брянской области. В частности, губернатор Александр Богомаз отметил, что не менее 20% средств из дорожного фонда должно быть выделено областному центру. Это позволит не только продолжить  текущие ремонты, но и даст возможность приступить к строительству новой магистрали. Также, благодаря поддержке руководства региона, в следующем году в областном центре запланировано строительство новых школ и детских садов, продолжится обновление подвижного состава муниципального транспорта, будут решаться другие актуальные для города вопросы».