- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Состоялась пресс-конференция по итогам капитального ремонта многоквартирных домов

[1]13 декабря состоялась пресс-конференция по итогам исполнения региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов на территории Брянской области. Пресс-конференцию провёл заместитель губернатора Александр Жигунов, а также директор областного департамента ТЭК и ЖКХ Олег Андрианов, генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта МКД Брянской области Виктор Горин и председатель комитета по ЖКХ Брянской городской администрации Игорь Гинькин.

 

Заместитель губернатора Александр Жигунов рассказал журналистам, что 8 декабря председатель Брянской областной Думы Владимир Попков принимал участие в работе Совета законодателей ЦФО Совета при полномочном представителе Президента РФ, который состоялся в Московской городской Думе. В ходе заседания обсуждалась и тема реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов на территории регионов ЦФО. Полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов отметил, что Брянская область занимает лидирующие позиции по реализации этой важнейшей программы не только в ЦФО, но и в России.

 

С 2014 года на Брянщине реализуется региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов. На данный момент в неё включены  6216 домов общей площадью более 17 млн. кв. м., расположенных на территории 139 муниципальных образований Брянской области. За время действия программы отремонтировано 1069 домов на общую  сумму 2,3 миллиарда рублей. В ходе ремонта, в частности, были проведены следующие виды работ: капитальный ремонт крыш осуществлён в 998 домах, инженерных сетей — в 70 домах, установлены коллективные приборы учёта в 42 домах, отремонтировано 7 фасадов.

 

Как проинформировал представителей средств массовой информации Виктор Горин, в этом году в программу капремонта вошёл  351 многоквартирный дом, из них 113 домов расположены на территории города Брянска. В целом по области, по данным на 13 декабря, работы выполнены более чем на 94%, в стадии завершения капремонт 4-х домов.

 

«Фактически сегодня идёт уже реализация плана программы на 2018 год. В этом году были приняты изменения в соответствующее федеральное законодательство, которые позволили нам уже сегодня приступить к разработке проектно-сметной документации на дома, запланированные к ремонту в 2018 г., тем самым существенно сократив плановые сроки начала работ на объектах будущего года», — отметил генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта МКД Брянской области.

 

На следующий год в области запланирован ремонт 252 многоквартирных домов, из них 124 расположены на территории города Брянска. Причём капремонт коснётся не только крыш, фасадов, инженерных коммуникаций, в 2018году фонд капитального ремонта планомерно займётся обновлением лифтового хозяйства — планируется отремонтировать лифты в 17 домах, в этом году их заменили только в одном доме.

 

«Что касается тарифа, в 2017 году минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Брянской области составил: 6 рублей 05 копеек с одного квадратного метра общей площади помещения, принадлежащего собственнику, в домах, не оборудованных лифтами. В домах  с лифтами минимальный взнос —  6 рублей 50 копеек. В следующем году тариф останется прежним, соответствующее постановление правительства Брянской области уже готовится», — подчеркнул Виктор Горин.

 

[2]Заместитель губернатора Брянской области Александр Жигунов  обратил внимание на то, что в утверждённый тариф не входят затраты на содержание и обслуживание самого Фонда капремонта, на эти цели деньги выделяет бюджет.

 

«Все средства, поступающие в фонд капитального ремонта, жёстко контролируются как профильными структурами Правительства региона, так и различными надзорными органами. Проверки финансовой деятельности Фонда проводятся ежемесячно», — отметил Александр Михайлович.

 

В ходе пресс-конференции отдельно остановились на теме контроля за качеством проводимых ремонтов. Журналистам рассказали, что в конце 2016 года был осуществлён переход на новый порядок определения подрядных организаций. В итоге был сформирован реестр квалифицированных подрядчиков, имеющих право участвовать в электронных аукционах в течении трёх лет. Сейчас реестр добросовестных подрядных организаций включает в себя 86 подрядчиков, из них 59 — получили право участвовать в аукционах и выполнять непосредственно строительно-монтажных на объектах.

 

«Переход на новую систему выбора подрядных организаций позволил повысить общий уровень работы подрядчиков, качества работ, уменьшить количество нарушений, жалоб и обращений граждан. Тем не менее, уровень контроля не снижается. За период реализации региональной программы специалистами Фонда проведено более 900 контрольных проверок качества и сроков выполнения работ. По итогам этой работы сумма неустойки, предъявленная подрядным организациям за нарушение качества и сроков выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, составила 7,3 млн. руб.», — рассказал Виктор Горин.

 

Также он сообщил о значительной экономии средств, сложившейся по результатам торгов и в результате снижения стоимости кровельных работ. Так, только в процессе выполнения работ достигнута экономия 38 млн 193 тыс. руб.

 

Также руководитель Фонда детально рассказал о собираемости взносов на капитальный ремонт, претензионной работе по взысканию задолженности. Он отметил, что в текущем году Фондом проведена большая и сложная работа по увеличению собираемости взносов на капремонт, погашению сложившейся задолженности со стороны собственников помещений в многоквартирных домах.