- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Молодёжный совет Фокинского района провёл акцию «Рейс безопасности»

 

«Рейс безопасности» — под таким названием в Фокинском районе прошла очередная акция Молодёжного совета при главе районной администрации, которую ребята провели совместно с Брянским филиалом ОАО «РЖД».

 

Цель акции, участниками которой стали почти полсотни школьников, — профилактика непроизводственного детского травматизма на железной дороге.

 

Для начала ребят экипировали в сигнальные жилеты и пригласили прокатиться на матрисе с экскурсией, во время которой им показали наиболее опасные объекты железнодорожного транспорта: мосты, сортировочную горку роспуска вагонов, пути и контактную сеть. После поездки школьников ожидала небольшая экскурсия в музей локомотивного депо станции «Брянск-II», где им рассказали об истории железной дороги и показали короткометражный фильм об опасностях, которые она в себе таит.

 

Ежегодно на железнодорожных путях и прилегающей территории получают травмы и гибнут люди. Как правило, происходит это из-за банального игнорирования простых правил безопасности: нежелания пользоваться  специальными переходами, хулиганства и озорства. Однако иногда несчастные случаи происходят по незнанию, и чаще всего в таких ситуациях страдают именно дети, которые даже не понимают, откуда может исходить опасность.

 

Так, в 2016 году в нашей области было зарегистрировано 2 случая детского травматизма на железной дороге. В 2017-м эта цифра выросла в два раза: 2 случая наезда и 2 — поражение электрическим током.