- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске завершились соревнования по пешеходному туризму «Вольный ветер-2017»

[1]В районе п. Белые Берега состоялись X, юбилейные, соревнования по пешеходному туризму «Вольный ветер-2017», организатором которых выступил туристический клуб «Пилигрим». В мероприятии приняли участие 19 команд и более 80 спортсменов-туристов.

 

Организаторы наряду с классическими этапами по ориентированию на пересечённой местности подготовили интересные задания, где участникам помимо спортивного мастерства приходилось проявлять сноровку и смекалку. Для победы немаловажное значение имела скорость, физическая выносливость участников, слаженность работы команды и соблюдение правил безопасного преодоления дистанции.

 

Суть соревнований по пешеходному туризму заключалась в ориентировании на незнакомой местности, поисках контрольных точек, расположенных в радиусе 40 километров и преодолении различных — как естественных, так и искусственных — препятствий в природной среде: спуска и подъёма по склону, наведение переправы через болото, навесные переправы через реку, переправа по бревну, а также решение разнообразных технических и тактических задач. И всё это нужно было сделать за отведённое время!

 

В результате по сумме набранных очков первое место досталось команде «Разные люди», на втором месте — команда «Шквал». Бронза соревнований — у команды «Чугунный скороход».