- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В новом сквере у Набережной продолжается высадка деревьев

[1]15 ноября подрядная организация продолжила посадку деревьев и кустарников в сквере Дружбы народов, который благоустраивается рядом с концертным залом «Дружба». Строителям помогали глава городской администрации Александр Макаров, заместитель председателя Брянского горсовета Владимир Гайдуков и руководитель Советского района Алексей Колесников. На газонах «Дружбы» они посадили несколько 10-летних саженцев лиственных деревьев и можжевельник.

 

В этом сквере будут посажены около 40 деревьев — липы, берёзы, туи, клёны, рябины, ели, а также около сотни декоративных кустарников — можжевельник, сирень, физалис, спирея. Все сорта районированные, подходящие для нашей климатической зоны. Саженцы привезли из питомника Мглинского района.

 

«Сейчас самое время для посадки  деревьев, они находятся в состоянии покоя. Важно только, чтобы корни были не оголённые, а находились в большом земляном коме, который закрепляют проволочной сеткой, оборачивают  мешковиной и в таком виде высаживают в почву. Практика наработанная, такой метод позволяет сажать деревья даже зимой», — рассказал Александру Макарову руководитель подрядной организации.

 

[2]Комментируя работы по облицовке гранитом подпорных стен, которые также продолжаются в сквере, подрядчик пояснил, что технология укладки «всепогодная». «Осадки, холод не нарушат устойчивость граничной облицовки, единственное, что может повредить — вандализм», — добавил он.

 

В свою очередь, глава Советского района отметил, что на Набережной будут установлены видеокамеры, они будут смонтированы в рамках ремонтных работ, которые на благотворительной основе ведёт депутат областной Думы Алексей Кубарев. К слову, строительство фонтана, которое также ведётся за счёт средств мецената, должно завершиться до конца года. Тогда будет снят железный забор, а сам фонтан расконсервируют весной, когда начнётся сезон.

 

На создание сквера Дружбы народов из областного бюджета были выделены 40 миллионов рублей. Также за счёт областных средств ведётся ремонт фасада концертного зала «Дружба».