- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске поздравили работников дошкольного образования

[1]Торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников дошкольного образования, прошло в школе №8 Советского района. В нём приняли участие заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Андрей Балахонов, и.о. заместителя главы Брянской городской администрации Григорий Шаповалов, начальник управления образования Брянской городской администрации Татьяна Гращенкова, директора детских садов, педагоги дошкольного образования, ветераны отрасли.

 

«Ответственность педагогов всегда была исключительной. Тысячи наших малышей в течение всего дня постоянно находятся в зоне внимания и заботы воспитателей. Все дети разные, и наша с вами задача — дать им равные возможности развития в период дошкольного детства. В нашей отрасли трудятся 4 679 работников, из них — 2 075 педагогов. Мы гордимся, что в системе дошкольного образования сформировались 27 педагогических династий», — сказала Татьяна Гращенкова.

 

Сегодня в Брянске обеспечен стопроцентный охват услугами дошкольного образования детей в возрасте от 3 до 7 лет. В этом учебном году муниципальные дошкольные учреждения будут посещать 24 570 детей, что на 189 детей больше по сравнению с прошлым годом. В детских садах города Брянска функционируют 248 кружков и секций различной направленности, предоставляющие дополнительные образовательные услуги.

 

[2]В целях материальной поддержки работников дошкольных учреждений города Брянска в течение семи последних лет ежегодно 25 лучших работников муниципальных детских садов становятся обладателями денежной премии. О высоком уровне мастерства брянских педагогов говорит факт того, что лауреатом регионального этапа всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года-2017» стала воспитатель детского сада №21 «Десняночка» г. Брянска Юлия Иванюшко.

 

Как отметил Григорий Шаповалова, в первую очередь необходимо обеспечить комфортное пребывание детей в дошкольных учреждениях. «В этом году были решены многие вопросы — активно благоустраивались территории многих городских детских садов, ремонтировались кровли. Сейчас основная задача — запустить котельные города, чтобы в детсады, школы, спортивные и другие учреждения пришло тепло. В этот день от себя лично и от имени главы Брянской городской администрации Александра Макарова поздравляю всех с профессиональным праздником, желаю мира, здоровья, добра, достатка и благополучия», — обратился к собравшимся Григорий Андреевич.

 

[3]Руководителям и работникам дошкольных учреждений города Брянска были вручены Почётные грамоты [4] Брянской городской администрации, управления образования Брянской городской администрации. Также были награждены участники и победитель городского конкурса «Цветочная фантазия». Обладателем гран-при стал коллектив детского сада №22 «Лесная сказка».

 

Для справки:

Первый детский сад появился в 1950-е годы в Фокинском районе города Брянска. Учреждение было рассчитано на 125 мест и имело четыре группы для детей от 3 до 7 лет.

Сегодня система дошкольного образования города Брянска представлена 110 дошкольными образовательными учреждениями, в том числе 105 муниципальными и 5 частными дошкольными образовательными учреждениями. В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Брянска функционируют 887 групп, что на 19 групп и почти на тысячу детей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Функционирует 61 группа для детей с нарушением речи, 12 групп для детей, имеющих глазную патологию, 11 групп для детей с задержкой психического развития, 4 группы для детей с нарушением интеллекта, 2 группы кратковременного пребывания детей.

 

Ещё фото>>> [5]