- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске откроется Международная фотовыставка «Православие Эллады»

[1]15 сентября в 15.00 в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре откроется Международная фотовыставка «Православие Эллады и России». Это совместный творческий проект Греческого фотографического общества и Творческого союза «Фотоискусство», который реализуется в рамках Года России в Греции, при поддержке FIAP.

 

Российские и греческие авторы обменялись коллекциями своих работ, раскрывающими различные стороны православной культуры двух стран: повседневная жизнь монашества, таинства и обряды, архитектура православных храмов. Все это отображается в панорамах, пейзажных работах, портретах и жанровой фотографии.

 

Интересно, что выставка российских фотохудожников «Православие в России», в числе которых и семеро брянцев, открылась в Афинах в апреле 2017 г. А в мае состоялось открытие экспозиции в городе Кавала. В начале сентября коллективная выставка «Православие России и Греции» открылась на острове Тасос. В выставках в Греции принимают участие брянские фотографы, члены Творческого союза «Фотоискусство»: Владимир Безгрешнов («Осенние заботы. Из монастырской жизни»), Елена Федотовская («Вверх по реке»), Николай Бабаянц «Перед крещением», Галина Семёнова («От источника» и «Мадонна»), Игорь Кожухов («Возрождение»), Ольга Тюренкова («Монах Иоанно-Богословского Крыпецкого монастыря») и Сергей Мартынов («Свенский Свято-Успенский монастырь»).

 

В России объединённую выставку греческих и российских авторов уже увидели в Москве, Нижнем Новгороде, Феодосии, Пензе, Орле.

 

В Брянском областном художественном музейно-выставочном комплексе представлена экспозиция «Православие Эллады» — более сорока фотографических работ греческих авторов, в числе которых экспонируются панорамы и архитектурные пейзажи Метеоры, древних греческих островов Крит, Патмос, Сифноа, Корфу и Парис.

 

Выставка «Православие Эллады» — это напоминание о том, что народы с разной историей и культурой едины в своём вероисповедании, наследие которого мы должны чтить и сохранять. «Это культурное событие нашего региона, — считают организаторы. — Россию и Грецию связывает более чем тысячелетняя история тесных взаимоотношений. Насколько велико значение греческой цивилизации в нашей жизни и истории, мы можем уже судить по первым храмам, по первым каменным постройкам, первым библиотекам. Очаги православной культуры связывают нас с этой страной. Эта выставка свидетельствует о том, что наши культурные отношения есть и они продолжаются».

 

Фотовыставка «Православие Эллады» будет работать до 3 октября. Адрес центра: ул. Емлютина, д. 39. Телефон для справок: 66-08-64.