- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Гордимся вашими подвигами…

[1]В преддверии Дня освобождения Брянска руководители города Александр Хлиманков и Александр Макаров провели традиционный праздничный приём ветеранов Великой Отечественной войны и Почётных граждан.

 

Самые тёплые слова приветствия на этой торжественной встрече звучали в адрес ветеранов Великой Отечественной войны. Все они воевали на разных фронтах, освобождали советские и европейские города, но День освобождения Брянска на протяжении многих десятилетий считают своим праздником.

 

Иван Михайлович Ивкин родился и вырос в нашем городе. На его глазах Брянск был оккупирован, а потом молодым парнем он стал свидетелем и участником освобождения родного города. Иван Ивкин добровольцем записался на фронт и прошёл с войсками Красной армии районы Брянщины, города Белоруссии, Румынии, Венгрии, Австрии. Навсегда 17 сентября для него остался таким же святым праздником, как и День Победы.

 

[2]Участнице торжественной встречи Наталье Тимофеевне Бурыкиной накануне исполнилось 94 года. Участница битвы за Москву, боёв за Белоруссию, Украину на торжественном приёме принимала поздравления ещё и со своим личным праздником. А ветераны Антонина Алексеевна Бондарева и Владислав Иванович Колесников на сегодняшнем торжественном приёме встретились впервые за 70 лет. Сейчас они живут в разных районах города, а в довоенные годы совсем молодыми вместе учились в техникуме в Хотылёво, имеют общих фронтовых друзей.

 

От имени старшего поколения к участникам встречи обратился участник Сталинградской битвы, член Совета ветеранов Володарского района Борис Шапошников: «Мы защищали нашу Родину и всегда стремились сделать её сильной, независимой. Такой мы передаём Россию вам. Сохраните её для потомков, пусть наша страна и любимый город Брянск развиваются, молодеют год от года, а будущие поколения гордятся Родиной и приумножают её славу».

 

[3]«Проходят годы, сменился век, но мы всегда будем помнить героическое прошлое нашего партизанского края, какой ценой досталась наша свобода. В самое трудное время вы, дорогие ветераны, жертвовали своей молодостью, здоровьем и жизнью. За это мы навсегда в долгу перед вами. Спасибо, что после войны восстановили практически полностью разрушенный врагом город. Вашими усилиями он стал современным областным центром. Брянску во все времена везло с яркими инициативными людьми, героями и тружениками. Имена наших Почётных граждан — тому лучшее подтверждение. Вы добились максимальных результатов в своей профессии. Преуспев на своём поприще, вы смогли сделать жизнь в нашем городе лучше, прославить родной Брянск», — сказал, приветствуя участников встречи, глава города Александр Хлиманков.

 

Традиционно на торжественную встречу накануне Дня города приглашаются Почётные граждане Брянска. Это звание присваивается за выдающиеся заслуги, получившие широкое общественное признание. Его удостоены герои, освобождавшие город во время Великой Отечественной войны, строители, которые внесли весомый вклад в восстановление и развитие Брянска, а также педагоги, учёные, тренеры, врачи, люди разных профессий.

 

[4]«Уважаемые ветераны, дорогие почётные гости! Искренне поздравляю вас с наступающим праздником. Спасибо вам, ветераны, за что город живёт и развивается под мирным небом. Вы не только отстояли Победу, но и возродили Брянск, воспитали детей и внуков преданными своему городу. Я благодарю прежних руководителей города за то, что позволили нам и дальше заниматься созидательной работой. И сегодня нам предстоит решать многие задачи, улучшать город, считая это оказанной нам честью. Уверен, Брянск будет продолжать славиться не только на просторах России, но и среди городов-побратимов других стран», — сказал глава городской администрации Александр Макаров.

 

Участникам праздника были вручены цветы и подарки, перед ними выступили ансамбль «Созвучие», ансамбль казачьей песни «Вольница», а также певец Сергей Матвеев. Гостей встречи глава города Александр Хлиманков и глава Брянской городской администрации Александр Макаров пригласили участвовать в торжествах по случаю приближающегося праздника Дня города и 74-й годовщины освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков.