- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске прошёл Крестный ход в честь празднования Свенского образа Божией Матери

[1]30 августа в Брянске прошёл Крестный ход вокруг Свято-Успенского собора и по городу Брянску до Свято-Троицкого Кафедрального собора в сопровождении звонницы. Его предварила Божественная Литургия в Свенском монастыре. В мероприятии приняли участие руководители региона и города, представители исполнительных органов государственной власти Брянской области, многочисленные жители Брянска. Крестный ход проводится в память об избавлении города от нашествия наполеоновских войск в 1812 году.

 

Маршрут  протяженностью около 8 км пролегал по улицам Советского района: от Свенского монастыря по ул. Фрунзе посёлка Супонево до остановки «Телецентр» с поворотом на проспект Станке Димитрова, по проспекту Станке Димитрова с поворотом на улицу Пересвета, по улице Пересвета с поворотом на улицу Красноармейскую, по улице Красноармейской с поворотом на проспект Ленина, по проспекту Ленина до Свято-Троицкого Кафедрального Собора.

 

Завершился Крестный ход молебном у стен Свято-Троицкого Кафедрального Собора перед Свенским образом Божией Матери. В целях безопасности участников мероприятия по ходу движения организованной колонны временно перекрывалось движение транспорта. На основных точках маршрута дежурили полицейские, по ходу движения прихожан сопровождали медики, волонтёры, была организована раздача питьевой воды, установлены биотуалеты.