- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске чествовали работников физической культуры и спорта

[1]В Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню физкультурника. В мероприятии приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, и.о. председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаёв, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков, ветераны спорта, спортсмены, тренеры, руководители спортивных школ, президенты федераций по видам спорта.

 

День физкультурника, который отмечается в нашей стране с 1939 года, считают своим праздником все те, кто посвятил себя спорту высоких достижений и массовому физкультурно-оздоровительному движению.

 

«Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником! Традиции физкультурного движения в Брянской области помогли открыть много ярких имён, стали стартовой площадкой для всемирно известных спортсменов. Но за всеми их успехами стоит труд тренерского состава. Задача власти — создать такие условия, чтобы у всех наших жителей была возможность заниматься физической культурой. Уверен, что день физкультурника наши жители отметят массовыми спортивными мероприятиями и соревнованиями, а участники порадуют нас зрелищными состязаниями и высокими результатами. Желаю всем здоровья, сильного духа, спортивных достижений», — сказал Александр Богомаз.

 

В своём выступлении губернатор остановился на успехах легкоатлетки Людмилы Самотёсовой, лыжницы Ларисы Куркиной, стрелка Сергея Пыжьянова, баскетболиста Виталия Фридзона, самбиста Артёма Осипенко и других. Отмечается, что более 100 спортсменов нашего региона входят в состав сборной России по видам спорта. Если в 2015 году регулярно физкультурой и спортом на Брянщине занимались немногим более 200 тысяч человек, то теперь это число превысило 240 тысяч.

 

[2]В адрес участников встречи поступило поздравление от министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова.

«Уважаемые коллеги и друзья!

От имени Министерства спорта Российской Федерации и себя лично поздравляю специалистов сферы физической культуры и спорта, спортсменов, тренеров и всех любителей физической культуры с праздником — Днём физкультурника!

В настоящее время физическая культура и спорт является одним из наиболее значимых факторов социально-экономического развития государства. Сегодня в отрасли работают свыше 368 тыс. профильных специалистов, а профессии тренера, инструктора по спорту относятся к наиболее востребованным и перспективным на рынке труда. В рамках Реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации мы добились значительного увеличения систематически занимающихся физической культурой и спортом, особенно среди детей и молодёжи.

Сегодня наши спортсмены, члены сборных команд страны по различным видам спорта своими успешными выступлениями на международной арене доказывают всем, что Россия продолжает являться ведущей мировой спортивной державой. Мы продолжаем двигаться к намеченным целям, потому что нет более благородной цели, чем формирование физически и духовно здоровой нации.

Примите слова глубокой благодарности за ваш ежедневный плодотворный труд, энергию и преданность своему делу. Будем вместе добиваться намеченных целей, новых рекордов и блестящих побед!»

 

Сегодня в Брянске работают 16 муниципальных спортивных учреждений: 8 детско-юношеских школ, 5 специализированных школ олимпийского резерва, 2 спортивных комбината — «Десна» и «Спартак» и авиационно-технический клуб «Пересвет». Здесь занимаются более 8 тысяч детей и подростков.

 

[3]«Брянск по праву считается спортивным городом. Уже в этом году наши спортсмены становились победителями и призёрами на мировых и европейских турнирах по самбо, каратэ, рукопашному бою, настольному теннису, плаванию, гиревому спорту. Отличились наши атлеты на первенствах ЦФО и России. Одному брянскому спортсмену в 2017 году присвоено звание мастер спорта международного класса, шести — «Мастер спорта России», 51 спортсмен стал кандидатом в мастера», — рассказал Александр Макаров. Он также сообщил, что в I полугодии 2017 года городским спорткомитетом проведено 80 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие более 19 тысяч человек.

 

В рамках торжественной встречи наиболее отличившимся работникам физической культуры были вручены Почётные грамоты Министерства спорта Российской Федерации, благодарности Министра спорта Российской Федерации и губернатора Брянской области, благодарственные письма губернатора Брянской области, Почётные грамоты и благодарственные письма Брянской областной Думы, главы Брянской городской администрации и главы города Брянска.

 

Ещё фото>>> [4]