- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске продолжается реконструкция лестницы на бульваре Гагарина

Продолжаются работы по реконструкции лестницы на бульваре Гагарина. На сегодняшний день демонтировано около 50 метров лестничных пролетов и площадок со стороны набережной. Со стороны сквера им. К. Маркса идет реконструкция канализационной системы — устанавливают новые колодцы, будет проведена полная замена труб с увеличением диаметра.

Строительство новых инженерных систем исключит возможность возникновения аварийных ситуаций на подземных коммуникациях и обеспечит долговечность срока эксплуатации отремонтированной лестницы.

Новая ливневая канализация и водопровод будут обустроены вдоль лестницы в районе зеленой зоны. 22 дерева, которые попадают в зону строительства инженерных коммуникаций, подлежат спилу. К сожалению, сохранить эти деревья в ходе проводимых работ невозможно, демонтаж старых подземных коммуникаций и плит вдоль подпорной стены нарушит разросшуюся корневую систему. Тем не менее, взамен утраченных будет высажено такое же количество деревьев. Вырубка не коснётся каштановой аллеи, высаженной от Круглого сквера до пересечения с улицей Луначарского. Сейчас также решается вопрос о возможности сохранения и пересадки голубых елей, расположенных в начале лестницы.

В Семеновском сквере, где также продолжаются ремонтные работы, спилу подлежат 50 деревьев. После завершения работ в отремонтированном сквере высадят более 40 хвойных деревьев – ели и туи, а также порядка 10 деревьев лиственных пород. Здесь же посадят сирень, можжевельник и кизильник.

Напомним, реконструкция сквера ведется в рамках программы «Комфортная городская среда». Реконструкция центральной лестницы проводится по проекту архитектора Александра Панченко. Именно этот проект был поддержан горожанами в процессе проводимого ранее голосования и утвержден специалистами в области градостроительства.