- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Для воспитанников детсада «Яблонька» организовали краеведческую экскурсию

21 июля в детской библиотеке №2 города Брянска прошел интерактивный краеведческий час, в ходе которого воспитанники детского сада №62 «Яблонька» вместе с наставниками Татьяной Горелик, Еленой Емановой и Ириной Теребило познакомились с подлинными предметами крестьянского быта, представленными в экспозиции «Как жили наши предки».

 

Заведующая библиотекой Наталья Филина рассказала гостям о жизни крестьян. Участники экскурсии смогли подержать в руках чугунный утюг, пральник, рубель, ухват, коромысло, лапти, самовар, рушник, глиняные горшки, подковы для лошадей и многое другое, узнать о том, как и для чего их использовали. Изюминкой экспозиции стала инсталляция «Девушка за прялкой», выполненная из папье-маше мастерицей Еленой Николаевой. Елена Леонидовна рассказала малышам о предназначении прялки и традициях, связанных с ней.

 

В заключительной части для ребят выступила участница фольклорной группы библиотеки Мария Васильева, исполнившая композицию «Вдоль да по речке», затем все желающие приняли участие в игре-забаве «Золотые ворота», некогда бытовавшей на Брянщине. В свою очередь, дошколята тоже подготовили народные песни и исполнили их перед присутствующими.

 

«Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни. Ведь в повседневной жизни, в обычаях мы постоянно встречаемся с прошлым», — отметили сотрудники библиотеки, говоря о цели проведения краеведческого часа.