- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

О подготовке к новому учебному году

IMG_1847 [1]Подготовку  образовательных учреждений к новому учебному году обсудили на расширенном совещании при главе  Брянской городской администрации. По информации начальника управления образования г. Брянска Татьяны Гращенковой, в этом году на весь комплекс мероприятий по обеспечению готовности школ и детских садов к 1 сентября выделено более 56  миллионов рублей.

 

Из них более 16 млн. руб. направлены на плановый ремонт  городских учреждений образования. В план по ремонту включены 49 объектов – 17 детских садов и 32 школы – на каждом ведутся первоочередные работы. Около 40%  от запланированных объемов  к сегодняшнему дню уже выполнены, с учетом, что к активному ремонту приступили в конце июня, когда завершилась работа пришкольных лагерей.

 

Более 5,5  миллионов рублей предусмотрены на финансирование затрат по комплексной безопасности учреждений образования. Эти средства, в частности, направляются на необходимое техническое обслуживание противопожарного оборудования. В ходе совещания заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Брянска ГУ МЧС по Брянской области Сергей Романенко  подчеркнул, что в текущем году проводились регулярные проверки противопожарного состояния городских образовательных учреждений. «Проверки продемонстрировали высокий уровень готовности школ по данному направлению. Думаю в этом году, с нашей стороны, приемка школ будет стопроцентная», — отметил представитель ГУ МЧС.

 

К сегодняшнему дню на 60% выполнены косметические ремонты учебных классов, 40% учреждений образования провели необходимые работы по подготовке к отопительному сезону. 9 школ и 2 городских лицея получили средства на общую сумму 4 миллиона рублей на проведение энергосберегающих мероприятий.

Вместе с тем, из 56 миллионов рублей 25 миллионов пойдут на погашение ранее сложившейся кредиторской задолженности. На ближайшей сессии городского Совета народных депутатов будет рассмотрен вопрос по внесению изменений в городской бюджет, которые позволят  выделить  дополнительное финансирование брянским школам и детсадам на подготовку к 1 сентября.

 

На сегодняшний день уже сформированы комиссии, которые проведут проверку готовности городских образовательных учреждений к началу нового учебного года. Проверки начнутся с 7 августа.